Отключили электричество в квартире.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда Российской Федерации отключение электроснабжения, как и иных коммунальных услуг, должно являться исключительной мерой воздействия на должника, если иные меры оказались не эффективны. Однозначно сказать можно или нельзя в данном случае невозможно. Если вы являетесь злостным не плательщиком и, предложенные Вам меры социальной защиты, такие как рассрочка платежа за коммунальные услуги и иные, исчерпаны и результата они не принесли, то отключение электричества возможно. Однако, необходимо обратить внимание на проживание в данной квартире несовершеннолетнего ребенка. Ведь при отключении электроэнергии это ставит под угрозу его жизнь и здоровье.
Долг за электроэнергию возник в силу технических обстоятельств, и мы не можем являться ответчиками либо виновными за это. Говоря техническим языком, произошёл "перекос фаз", т.к. к нашему старинному дому силовым кабелем подключен второй дом, электрощиты начала 20 века, все в запустении. Эти сбои были и происходят, по сей день.
Управляющая компания и их специалисты электрики в курсе. У соседей такое же происходит.
В первый раз мы не стали оспаривать ситуацию ( а зря ), оплатили 5 тыс. руб., и еще вследствие этого поменяли "материнку" на компьютере своем, а когда второй раз уже сумма "выскочила" 20 тыс. руб., то я написал заявление начальнику отдела Энергосбытовой компании. Пообещали отправить счетчик на экспертизу ( хотя счетчик не при чем, как "технарь" говорю).
Через год 20 тыс. руб. плюс пени превратились в 36 тыс. руб. Три заявления, что я писал начальству, оставлены без внимания. Я нанимал электриков, они поменяли нам счетчик. Заактировал счетчик в Энергосбыте, но энергетики подали на нас мировому судье иск и тот назначил выплачивать мою жену (лицевой счет был на ней).
Приставы стали вычитать у жены, а я переделал счет на себя и стал "тупо" платить ежемесячно по 1 тыс. руб. по квитанциям, хотя сумма в квитанциях за месяц была от 500 руб. до 800 руб. и так по сей день. То есть, задолженности с 2017 года действующей у нас нет, а старый "неправомерный" долг он на жене. Приставы работают.
Но на этом энергетики не остановились. Они каждый месяц угрожали нас отключить, хотя мы платим регулярно. Потом они стали через пенсионный фонд списывать у меня из пенсии, по 4570 руб., несколько раз, но... Что характерно, что общий долг не уменьшается, а растет.
На сегодняшний день уже порядка 46 тыс. руб. он составляет. Из чего набежало...? Простая бухгалтерия вроде... Но...? И вот я недавно узнал, что нас отключили, уже с 28 июля... Мне об этом сказала в Энергосбыте начальник отдела. На каком основании? Мы же платим регулярно по их квитанциям все эти годы... А их грызет жадность, что старый долг висит. Но он, же не на мне. Я плачу даже более, чем в квитанции.
У нас несовершеннолетний сын, он серьезно болеет и потому учится по форме "Домашнего обучения. Для него лекарства и продукты в холодильнике. Нас нельзя отключать даже по этой причине. Плюс то, что плачу регулярно много лет.
Есть несколько статей, по которым эти энергетики должны быть наказаны, но они МОНОПОЛИСТЫ, а мы.... Семья бывших педагогов, моя пенсия была 5300 руб., когда 6 лет назад выходил на пенсию, а сейчас 8234 руб., но я ни тогда, ни сейчас ее не получаю, 50% вычитают за долги по ЖКХ, а где мне взять при такойй пенсии 9000 руб на оплату ЖКХ, если пенсия 5300 руб., а еще ребенка надо кормить, лечить, учить...?
Подрабатывать не могу, уже много лет артроз обоих коленных суставов, с палочкой передвигаюсь даже по квартире. Как жить и из чего платить? Но, а по существу, разве имеют право энергетики отключать электричество за долги по их же вине(старые неисправные электросети) и в квартире больной, несовершеннолетний ребенок, учащийся на дому?