Право на подачу иска по возмещению вреда после получения травмы в несовершеннолетнем возрасте - сын или отец?
Так как он уже достиг возраста совершеннолетия, то он. Согласно действующему Гражданскому процессуальному кодексу РФ совершеннолетние граждане самостоятельно осуществляют свои процессуальные права и исполняют процессуальные обязанности. Существенное значение имеет не момент получения травмы и момент подачи иска.
СК РФ Статья 56. Право ребенка на защиту
1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.
Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.
Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту.
Михаил, поскольку ваш сын стал совершеннолетним, то он вправе самостоятельно обратиться в суд с иском о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда. Вы же, вправе обратиться в суд только по иску о взыскании компенсации морального вреда от своего имени, так как произошедший случай с вашим сыном совпал с несовершеннолетием вашего сына. Так же, вы можете от имени сына обратиться в суд по нотариальной доверенности.
Согласно ст. 37 ГПК РФ гражданская процессуальная дееспособность наступает с момента совершеннолетия - 18 лет.
Поэтому ваш сын смело может от своего лица подать исковое заявление в суд.
Вы как законный представитель молнировать иск в момент получения травмы.