Может ли сосед работника прокуратуры устанавливать камеры видеонаблюдения без разрешения жильцов?
Здравствуйте. Нет.Не имеет права. Использование видеофиксации в подъезде на площадке и т.д.возможно только по соглашению ВСЕХ собственников. Поэтому в соответствии с ч. 1 ст 290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей ДОЛЕВОЙ собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
В силу ч. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Желаю удачи. В.
Проблем с этим никаких нет, покуда это не нарушает права других жильцов и чью-то личную жизнь и неприкосновенность. Кроме того, сегодня многие камеры в домах совмещены с домофонами (видео-домофоны).