Мурманск, 22.10.2019, 23:33

Право на пенсию при работе в РКС с 1985 года - возможно ли оформление?

Вопрос №16462464 из г. Мурманск
опубликован 22.10.2019, 23:33
Работаю в ркс с 1985 г. Общий трудовой стаж 27 лет, в ркс 27 лет, из них работа в плавсоставе 11 лет,2 месяца, из них 6,5 лет до 2002 г.1967 г. рождения. Имею ли я право на оформление пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Алексей!

Вам необходимо 12 лет и 6 месяцев стажа работы в плавсоставе для того, что бы возникло право досрочного выхода на пенсию в 55 лет. - п. 9 ст. 30 ФЗ-400.

С учетом северного стажа возраст выхода на пенсию снижается еще на 5 лет. Т.е. если доработаете в плавсоставе до стажа 12.6, то сможете сразу выйти на пенсию.

23.10.2019, 00:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Здравствуйте, уважаемый Алексей! Давайте по порядку. Да, имеете право на досрочную пенсию согласно требованиям ст.32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", т.к. имеете достаточный стаж и стаж в районах Крайнего Севера.

Чтобы более точно определить о возможности досрочного выхода на пенсию, Вам стоит обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда, где с учетом Вашей ситуации озвучат условия выхода на пенсию.

мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

22.10.2019, 23:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

На 48 месяцев увеличился возраст права на страховую пенсию по старости в связи с работой в РКС (п.6 ст.32 и приложение № 6 к ФЗ № 400-ФЗ), т.е. в 2022 году. При этом в связи со стажем работы в плавсоставе понижается примерно на 4 года. Таким образом, возможно, что сейчас или в следующем году появится право на страховую пенсию по старости. Обратитесь с трудовой книжкой в ПФР, посчитают стаж и назовут точную дату возникновения права на пенсию.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

22.10.2019, 23:54

Здравствуйте Алексей.

У вас не хватает льготного стажа для выхода на досрочную пенсию

Вам нужен стаж 12.6 лет, а у вас 11.2, следовательно не хватает 1 года и 4 месяца

Согласно п.9 ст.30

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

23.10.2019, 00:17

Имеется ввиду оформление льготной пенсии для плавсостава.

22.10.2019, 23:37

Если про военно-морской стаж и гражданский, то они не суммируются для целей определения возраста выхода на пенсию (ст.8, 30-34 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

22.10.2019, 23:39

Здравствуйте Алексей.

У вас не хватает льготного стажа для выхода на досрочную пенсию

Вам нужен стаж 12.6 лет, а у вас 11.2, следовательно не хватает 1 года и 4 месяца

Согласно п.9 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

23.10.2019, 00:19

Вам необходимо 12 лет и 6 месяцев стажа работы в плавсоставе для того, что бы возникло право досрочного выхода на пенсию в 55 лет. - п. 9 ст. 30 ФЗ-400.

С учетом северного стажа возраст выхода на пенсию снижается еще на 5 лет. Т.е. если доработаете в плавсоставе до стажа 12.6, то сможете сразу выйти на пенсию.

23.10.2019, 00:22