Анжеро-Судженск, 23.10.2019, 04:55

Выбор юриста для судебных процессов и требования к подписи документов в случае отсутствия образования

Вопрос №16462835 из г. Кемерово
опубликован 23.10.2019, 04:55
В компании 2 юриста. Первый со стажем 25 лет, образование юридическое, закончила техникум. Второй юрист молодой, заканчивает ВУЗ в след году. Кого могу отправить в суд? если диплома нет об окончании ВУЗа ни у одного. Тратить деньги и нанимать юриста со стороны? Если дело решается в приказном порядке или по упращенки, без вызова в суд, кто должен подписывать документы и заверять их? Юрист без ВО может это делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь Игоревич, доверенность, конечно, есть. Но вот пришло определение о принятии искового заявления и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства. Но почему то требуют подтвердить полномочия лица, подписавших иск и пр документы в соответствии с п.4 ст.61 АПК в редакции от 01.10.2019 г.

23.10.2019, 05:40

Здравствуйте

Подтверждением полномочий подписавшего иск является доверенность и диплом о высшем юр.образовании

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

АПК РФ Статья 61. Оформление и подтверждение полномочий представителя

1. Полномочия руководителей организаций, действующих от имени организаций в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами, подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их статус и факт наделения их полномочиями.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Полномочия законных представителей подтверждаются представленными суду документами, удостоверяющими их статус и полномочия.

3. Полномочия адвоката на ведение дела в арбитражном суде удостоверяются в соответствии с федеральным законом.

4. Иные оказывающие юридическую помощь лица представляют суду документы о высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности, а также документы, удостоверяющие их полномочия

Федеральный закон от 28.11.2018 N 451-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 10

23.10.2019, 06:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Ольга Сергеевна, готовит иски первый. Второй будет представлять интересы как будет диплом на руках. В настоящее время либо исполнительный орган (без доверенности), либо юрист со стороны, либо ходатайство о рассмотрении без представителя. В настоящее время в упрощенном порядке (без вызова представителя) рассматриваются имущественные споры до 800 000 руб.

23.10.2019, 05:24
Оценка автора вопроса:
Игорь Игоревич, спасибо Вам за подсказку о ходатайстве.

Ольга Сергеевна, данные полномочия должны быть закреплены в доверенности, так же в доверенности должно быть полномочие на подачу искового заявления в арбитражный суд.

23.10.2019, 05:34

Потратились бы Вы на юриста со стороны. Если уж 2 юриста в штате не могут дать ответ Вам на этот вопрос.

С уважением.

ПС. Руководитель организации может представлять интересы организации без специального образования. А присутствовать в суде может любой человек. Ну или любой человек может исполнять обязанности руководителя.

23.10.2019, 20:39

Еще момент такой, первый юрист может сама подписывать и заверять копии документов? Или это право тоже нужно подтверждать дипломом.

23.10.2019, 05:31

Игорь Игоревич, доверенность, конечно, есть. Но вот пришло определение о принятии искового заявления и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства. Но почему то требуют подтвердить полномочия лица, подписавших иск и пр документы в соответствии с п.4 ст.61 АПК в редакции от 01.10.2019 г.

23.10.2019, 05:40

Здравствуйте

Подтверждением полномочий подписавшего иск является доверенность и диплом о высшем юр.образовании

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

АПК РФ Статья 61. Оформление и подтверждение полномочий представителя

1. Полномочия руководителей организаций, действующих от имени организаций в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами, подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их статус и факт наделения их полномочиями.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Полномочия законных представителей подтверждаются представленными суду документами, удостоверяющими их статус и полномочия.

3. Полномочия адвоката на ведение дела в арбитражном суде удостоверяются в соответствии с федеральным законом.

4. Иные оказывающие юридическую помощь лица представляют суду документы о высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности, а также документы, удостоверяющие их полномочия

Федеральный закон от 28.11.2018 N 451-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 10

23.10.2019, 06:11