Севастополь, 23.10.2019, 08:33

Как решить проблему затопления участков из-за дождевого водоотведения на землю общего пользования?

Вопрос №16463328 из г. Симферополь
опубликован 23.10.2019, 08:33
Имеет ли право член товарищества организовывать дождевое водоотведение на землю общего пользования? Из-за обильного потока топятся соседние участки, которые находятся под уклоном.
Лучший ответ
Рекомендуется

Без получения согласия ст 247 ГК РФ от других собственник член ТСН не вправе этим заниматься Другие члены вправе требовать прекращения такого водоотведения вплоть до обращения в суд ст 3 ГПК РФ.

23.10.2019, 08:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Александр! Давайте по порядку. Не имеет. Если земля общего пользования, то один собственник не вправе решать вопрос относительно того, как использовать общее имущество ТСН (ст.123.12-123.14 ГК РФ), в т.ч. направлять на землю общего пользования водоотведение и затапливать соседей, причиняя им ущерб (ст.15, 1064 ГК РФ). Можно потребовать устранения препятствий в пользовании имуществом. По сути имеет место самоуправство со стороны члена ТСН.

Статья 123.12. Основные положения о товариществе собственников недвижимости

1. Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, садовых домов, садовых или огородных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

2. Устав товарищества собственников недвижимости должен содержать сведения о его наименовании, включающем слова "товарищество собственников недвижимости", месте нахождения, предмете и целях его деятельности, составе и компетенции органов товарищества и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, а также иные сведения, предусмотренные законом.

3. Товарищество собственников недвижимости не отвечает по обязательствам своих членов. Члены товарищества собственников недвижимости не отвечают по его обязательствам.

4. Товарищество собственников недвижимости по решению своих членов может быть преобразовано в потребительский кооператив.

Статья 123.13. Имущество товарищества собственников недвижимости

1. Товарищество собственников недвижимости является собственником своего имущества.

2. Общее имущество в многоквартирном доме принадлежит членам товарищества собственников недвижимости на праве общей долевой собственности, если иное не предусмотрено законом. Состав такого имущества и порядок определения долей в праве общей собственности на него устанавливаются законом.

2.1. Имущество общего пользования в садоводческом или огородническом некоммерческом товариществе принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, если иное не предусмотрено законом.

3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме, доля в праве общей собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, собственника садового или огородного земельного участка следуют судьбе права собственности на указанные помещение или земельный участок.

Статья 123.14. Особенности управления в товариществе собственников недвижимости

1. К исключительной компетенции высшего органа товарищества собственников недвижимости наряду с вопросами, указанными в пункте 2 статьи 65.3 настоящего Кодекса, относится также принятие решений об установлении размера обязательных платежей и взносов членов товарищества.

2. В товариществе собственников недвижимости создаются единоличный исполнительный орган (председатель) и постоянно действующий коллегиальный исполнительный орган (правление).

По решению высшего органа товарищества собственников недвижимости (пункт 1 статьи 65.3) полномочия постоянно действующих органов товарищества могут быть досрочно прекращены в случаях грубого нарушения ими своих обязанностей, обнаружившейся неспособности к надлежащему ведению дел или при наличии иных серьезных оснований.

23.10.2019, 08:34

Нет такого права у члена товарищества. Так как это общее имущество и решаются данные вопросы на собрании ТСН, ст.123.12-123.14 ГК РФ.

Тем более один собственник не вправе чинить препятствия другим.

23.10.2019, 08:36

Александр!

Ст.14 ГК РФ не дозволяет одному собственнику единолично разрешать на свое усмотрение поднятый вами вопрос. Вопрос нужно решать собранием СНТ. А также на основании норм ст.12.24 ГК РФ.

23.10.2019, 08:39
Это лучший ответ

Член ТСН независимо от того что он организовывает не должен это делать таким образом чтобы мешать другим.

Будь то общая земля, или земля соседей.

Проблема с такими товарищами решается очень просто:

подается иск в суд, на основании ст. 304 ГК РФ, где обосновывается что его действия неправомерны, Потому что влекут за собой негативные последствия.

23.10.2019, 08:40

Согласно ч. 6 ст. 11 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ наряду с обязанностями, предусмотренными гражданским законодательством для членов некоммерческой корпоративной организации, член товарищества обязан:

1) не нарушать права других членов товарищества и лиц, осуществляющих ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе.

Поэтому действия члена ТСН незаконны.

23.10.2019, 08:40

Не ведитесь на попрошайничество Садыкова, признать его ответ лучшим.

Уважаемый, глубокоуважаемый, глубокопочитаемый... и т.д.,они Вас не знают, но гЛУБОко уважают...

Нет, это не законно, так как нарушаются права иных землевладельцев

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

23.10.2019, 08:43

Еще такой нюанс есть. Трубу с крыши вывел как бы на свою территорию, но канавка из бетона выливается на землю общего пользования. Он как бы по закону прав - на его же землю стекает вода, а остальное его не интересует.

23.10.2019, 08:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Тем не менее причиняется ущерб другим собственникам, а положения о возмещении вреда (ст.15, 1064 ГК РФ) и гражданско-правовую ответственность ведь никто не отменял и есть право подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

23.10.2019, 08:44
Это лучший ответ

В том то и дело, что канавка выливается на землю общего пользования. Что и является основанием выставить ему требования об устранении препятствий. Сначала ТСН может написать претензию, потом - иск в суд. ст.304 ГК РФ.

ч. 6 ст. 11 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

23.10.2019, 08:44

Ну тогда формально он прав, не нарушает закон, ч. 6 ст. 11 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ рекомендуете ему бочку вкопать на своей территории, как все делают и он будет в правовом поле. Читайте мой ответ выше.

23.10.2019, 08:46

Уважаемый Александр!

Куда он вывел не имеет значения.

Понятно же что вода течет дальше.

Важен сам факт нарушения.

В этом случае можно попросить назначить экспертизу (ст. 79 ГПК РФ).

И эксперт даст заключение, что да действительно, несмотря на то что выведено именно на его участок - права нарушаются у всех.

23.10.2019, 08:51

Не важно, как устроен водосток Ваши праВа нарушаются, затаплилва е т.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

23.10.2019, 08:58

В силу положений ч. 6 ст. 11 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ наряду с обязанностями, предусмотренными гражданским законодательством для членов некоммерческой корпоративной организации, член товарищества обязан:

1) не нарушать права других членов товарищества и лиц, осуществляющих ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе.

Поэтому действия члена ТСН незаконны.

Обращайтесь в суд с иском о демонтаже данной канавы.

23.10.2019, 09:24