Буду очень благодарен за развернутый ответ, заранее спасибо.
Уважаемый Максим.
Не знание закона не освобождает от ответственности.
К сожалению, с грубостью мы сталкиваемся повсместно и не только в военкоаматах.
Тем не менее призыва на военную службу, исходя из описания ситуации, Вам бояться не надо. Предоставлять или не предоставлять отсрочку от призыва на военную службу вне компетенции работников военкомата.
Основания для отсрочки устанвлены ст. 24 Федерального закона 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане, получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения и защиты квалификационной работы.
Если же будет возбуждено административное дело о наложении на Вас штрафа за несвоевременную постановку на учет, то Вам придется оспаривать соответствующее постановление в судебном порядке. Вы будете обязаны оплатить сумму штрафа только после вступления решения суда в законную силу.
С уважением,