Москва, 23.10.2019, 12:52

Возможно ли перевестись на бюджетный факультет другого ВУЗа после первого курса и получить отсрочку от армии?

Вопрос №16464443 из г. Москва
опубликован 23.10.2019, 12:52
Мой сын студент 1 курса учится на бюджете. Хочет перепоступить в следующем году в другой ВУЗ на 1 курс. Возможно ли поступление на бюджет или только по договору? И будет действовать отсрочка от армии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваш сын сдаст экзамены в будущем году по выбранной специализации на бюджет, значит поступит на бюджет. Если при нехватке баллов, он захочет учиться именно там, то вам предложат договор. ВУЗ должен быть государственным, аккредитованным, очная форма обучения. При условии, что ваш сын сейчас не отчисляется, доучивается до конца учебного года и сразу поступает в новое учебное заведение.

23.10.2019, 13:16
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо за ответ. Просто нам в вузе сказали что мы уже не имеем права на бюджет.

23.10.2019, 13:39

Здравствуйте. Законодательство не предусматривает получение второго высшего образования за счет бюджета. Но образование должно подтверждаться наличием диплома. Если Ваш сын будет поступать в другой ВУЗ, не окончив предыдущий, он также будет иметь возможность обучаться за счет бюджета.

Отсрочка в этом случае предоставляться второй раз не будет. Попробуйте перевестись в другой ВУЗ, тогда и отсрочка сохранится.

23.10.2019, 14:19

У вашего сына нет высшего образования, следовательно, на бюджет вы можете идти. Главное пройти конкурс.

23.10.2019, 14:32

Т.е отсрочки от армии у него не будет если мы поступим заново?

23.10.2019, 15:00

Если Вы поступаете заново, то ваша отсрочка считается реализованой, чтоб за вами сохранилась отсрочка, вам необходимо переводиться.

23.10.2019, 15:21

Здравствуйте, Анна!

Это будет зависеть от того, был ли гражданин после поступления в вуз, на призывной комиссии, в исключительную компетенцию которой, согласно ст.28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" входит вопрос о предоставлении отсрочки. Если не был, справку не приносил, решения ПК о предоствалении отсрочки отсутствует, то имеет право на первую отсрочку по обучению..

23.10.2019, 23:04

Даже если мы поступим в вуз с военной кафедрой?

23.10.2019, 15:23

Наличие военной кафедры никак не влияет на предоставление отсрочки. Исчерпывающий перечень оснований для предостваления отсрочки от призыва перечислен в ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службы". Военной кафедры вы там не найдете.

23.10.2019, 23:06

Справку из вуза он в военкомат отнес, комиссию прошел, в ноябре должен идти за решением.

24.10.2019, 09:47