LSN Messenger
Ульяновск, 23.10.2019, 12:56

Возможности и права покупателя при отмене заказа без наличия товара - законность действий магазина и возможность требовать продажи по оформленной цене

Вопрос №16464668 из г. Ульяновск
опубликован 23.10.2019, 12:56
Оформил заказ по хорошей цене с большой скидкой в интернет магазине без предоплаты. Заказ подтвердили. А затем позвонили и отменили заказ в одностороннем порядке, сославшись на то, что товара нет в наличии. Законны ли действия магазина? Можно ли потребовать магазин продать по цене, с которой заказ был оформлен, в претензионном порядке, когда товар будет в наличии?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас имеется подтверждение заказа?

23.10.2019, 13:29

Смс и письмо на почте имеются.

23.10.2019, 14:23

Согласно ст. 12 Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом"

Предложение товара в его описании, обращенное к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой, если оно достаточно определено и содержит все существенные условия договора.

Продавец обязан заключить договор с любым лицом, выразившим намерение приобрести товар, предложенный в его описании.

Таким образом отмена интернет-заказа в одностороннем порядке не возможна.

23.10.2019, 15:14