Выделение доли при общедолевой собственности на земельный участок - возможны ли возражения со стороны других участников?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Я являюсь участником общедолевой собственности на земельный участок.

Было принято решение участником общедолевой собственности о первоочередном выдели своей доли.

Я выделил свою долю в другом месте на основании публикации в газету, по истечении 30 Дней возражений не получил.

Могут ли обжаловать мой выдел участники общедолевой собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Андрей Александрович! Давайте по порядку. Могут обжаловать, т.к. согласно ст.246-247 ГК РФ этот вопрос решается по обоюдному согласию других участников общей долевой собственности. Они могут оспорить такой выдел через суд.

Это лучший ответ

Нет, не могут обжаловать. Оснований не усматривается из Вашего вопроса (ст. 246 ГК РФ)

Вы реализовали свое право.

Возражений по выделу не поступало.

Участники могут обжаловать выдел долей ст.246-247 ГК РФ, если оппоненты посчитают, что этим нарушены их права и законные интересы, в соответствии со ст.ст. 254 - 258 ГПК РФ. Может так быть.

Земельный участок образуется путем выдела в счет земельной доли или земельных долей на основании решения общего собрания участников долевой собственности или путем выдела земельного участка в порядке,. Поэтому, если Вы выделили участок в другом месте, не в том, как указано в решении общего собрания, то остальные участники могут обратиться в суд. Закон будет на их стороне

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 06.06.2019) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"

Статья 13. Образование земельного участка из земельного участка, находящегося в долевой собственности

(в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 435-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Участник или участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить земельный участок в счет своей земельной доли или своих земельных долей, если это не противоречит требованиям к образованию земельных участков, установленным Земельным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 2 ст. 13 см. Постановление КС РФ от 22.04.2014 N 12-П.

2. Земельный участок образуется путем выдела в счет земельной доли или земельных долей на основании решения общего собрания участников долевой собственности или путем выдела земельного участка в порядке, установленном пунктами 4 - 6 настоящей статьи.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 3 ст. 13 см. Постановление КС РФ от 22.04.2014 N 12-П.

3. Земельный участок может быть образован на основании решения общего собрания участников долевой собственности в случае, если данным решением утверждены проект межевания земельных участков, перечень собственников образуемых земельных участков и размер их долей в праве общей собственности на образуемые земельные участки. Если земельный участок образуется на основании решения общего собрания участников долевой собственности и в соответствии с утвержденным этим собранием проектом межевания, дополнительное согласование размера и местоположения границ образуемого земельного участка не требуется.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 4 ст. 13 см. Постановление КС РФ от 22.04.2014 N 12-П.

4. Если указанное в пункте 3 настоящей статьи решение общего собрания участников долевой собственности отсутствует, собственник земельной доли или земельных долей для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей заключает договор с кадастровым инженером, который подготавливает проект межевания земельного участка для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 5 ст. 13 см. Постановление КС РФ от 22.04.2014 N 12-П.

5. Размер земельного участка, выделяемого в счет земельной доли или земельных долей, определяется на основании данных, указанных в документах, удостоверяющих право на эту земельную долю или эти земельные доли. При этом площадь выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка может быть больше или меньше площади, указанной в документах, удостоверяющих право на земельную долю или земельные доли, если увеличение или уменьшение площади выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка осуществляется с учетом состояния и свойств почвы выделяемого земельного участка и земельного участка, из которого он образуется.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 6 ст. 13 см. Постановление КС РФ от 22.04.2014 N 12-П.

6. Размер и местоположение границ земельного участка, выделяемого в счет земельной доли или земельных долей, должны быть согласованы кадастровым инженером в порядке, установленном статьей 13.1 настоящего Федерального закона.

7. Порядок определения размера выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка с учетом состояния и свойств его почвы устанавливается законом субъекта Российской Федерации. Отсутствие указанного порядка не является препятствием для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей.

8. Выдел земельных долей, находящихся в муниципальной собственности, осуществляется по правилам, установленным для выдела земельных долей, находящихся в частной собственности.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 352-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Выдел доли осуществляется по письменному соглашению между всеми участниками долевой собственности (ст. 252 ГК РФ). При недостижении соглашения выдел производится в судебном порядке. В одностороннем порядке и без решения суда Вы не могли выделить долю.

Обжаловать могут на основании ст. 252 ГК РФ.

Добрый день!

Статья 13 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" требует при образовании земельного участка в счет доли проводить согласование с остальными сособственниками и если его не было то они могут обжаловать выделение в суд.

Если Вы подали в газету объявление, что Вы признаете за собой право на часть земельного участка, границы которого определены "маяками" типа от угла до березы, далее до тополя, затем до угла и до исходной точки - это Ваша территория, то это не выдел доли в натуре.

Подача объявления в газету не является выделом доли в натуре, поэтому обжаловать здесь нечего.

Выдел доли в натуре происходит после раздела земельного участка, находящегося в общей долевой собственности.

Вам предстоит пройти процедуры, предусмотренные главой 11 Земельного кодекса, включая кадастровые работы и госрегистрацию вновь образованного земельного участка.

А для этого Вам придется получить согласие в письменной форме от сообственников исходного земельного участка (ч.4 ст. 11.2 ЗК РФ).