Освобождаются ли инвалиды 3 группы от уплаты земельного налога?

Вопрос №16464753 из г. Калуга
опубликован 23.10.2019, 13:12

Освобождаются ли инвалиды 3 группы от уплаты земельного налога?

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет

Начиная с 2017 г. налоговая база по земельному налогу уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного земельного участка, принадлежащего следующим категориям инвалидов (пп. 2 - 4, 7 п. 5, п. 6.1 ст. 391 НК РФ):

• инвалидам I и II групп;

• инвалидам с детства, детей-инвалидов;

• инвалидам ВОВ и инвалидам боевых действий;

• лицам, ставшим инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.

До 2017 г. данные категории налогоплательщиков (дети-инвалиды - с 01.01.2015) имели право на уменьшение налоговой базы на необлагаемую сумму в размере 10 000 руб. (п. 5 ст. 391 НК РФ; ч. 13 ст. 14 Закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ; ч. 4 ст. 3 Закона от 03.08.2018 N 334-ФЗ).

Кроме того, в Москве налоговая база для таких налогоплательщиков дополнительно уменьшается на 1 млн руб. (п. 2 ст. 387 НК РФ; п. п. 2 - 4, 7 ч. 2 ст. 3.1 Закона г. Москвы от 24.11.2004 N 74).

Дополнительные налоговые льготы могут устанавливаться актами представительных органов муниципальных образований.

23.10.2019, 20:42
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте!

Уточните, где находится участок?

23.10.2019, 13:19

Пос. Думиничи Думинический район Калужская область.

23.10.2019, 13:24

К сожалению, для инвалидов 3 группы льгота по налогу в вашем поселении не предусмотрена.

23.10.2019, 14:07