Уголовное дело возбуждено против меня по статье 337 часть 4 - Может ли новый командир отказывать мне в отпуске?

Вопрос №16464862 из г. Казань
опубликован 23.10.2019, 13:34

В отношении меня возбужденно уголовное дело по статья 337 часть 4. Предварительное следствие ведется с апреля месяца. Написал рапорт на основной отпуск за 2019 год (являюсь участником боевых действий). На службу хожу ежедневно как все, выполняю все обязанности. (старый командир препятствий не строил) Пришел новый командир, один раз он уже не отпустил меня в отпуск. Не отгулял ни основной, ни ветеранский, имеет ли он законное право не отпускать меня в отпуск?

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, разьясняю, что статьей 104 УПК РФ предусмотрено, что наблюдение командования воинской части за подозреваемым или обвиняемым, являющимся военнослужащим или гражданином, проходящим военные сборы, состоит в принятии мер, предусмотренных уставами Вооруженных Сил Российской Федерации, для того, чтобы обеспечить выполнение этим лицом обязательств, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 102 УПК РФ, а именно в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд, иным путем не препятствовать производству по уголовному делу. Уставы Вооруженных Сил РФ к указанным мерам относят следующие запреты: обвиняемые военнослужащие лишаются на время применения к ним в качестве меры пресечения наблюдения командования воинской части права ношения оружия, постоянно находятся под наблюдением своих непосредственных и прямых начальников, лиц суточного наряда, не направляются на работу вне части, не направляются в отпуска.

На основании изложенного, следует прийти к выводу, что командование воинской части не вправе направлять Вас в отпуск в момент действия в отношении Вас меры пресечения в виде наблюдения командования воинской части.

23.10.2019, 14:28
Оценка автора вопроса:
Странно,с оружием я в няряд хожу не реже двух раз в неделю)Тем более я нахожусь под подпиской о не выезде.Да и отпуск собираюсь проводить по месту проживания,без выезда.То есть получается работать можно,служить нужно а отдыхать нет?По вызову следователей являюсь во время.Да и следственные действия давно свелись к одному-признай вину и все будет хорошо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Добрый день. Опишите более подробно Вашу ситуацию с возбуждением в отношении Вас уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 337 УК РФ для более полного ответа на Ваш вопрос.

23.10.2019, 13:49

В сентябре 2018 года я не прибыл во время из отпуска. Находился дома с разрешения КЧ, так как службу проходил в отдаленной местности проживать мне было не где, в ноябре 2018 года моя должность попадала под сокращение и командир знал об этом. Отправили меня в отпуск и сказали жди приказа на ОШМ, потом получай квартиру и пока. То есть в сентябре был издан приказ о том, что я прибыл из отпуска и приступил к обязанностям. По звонку я прилетел в часть, но рапорт мой на ОШМ не пропустили и предложили перевестись на материк где условия человечные, я согласился. В итоге мою должность сократили но меня нет. Перевелся. Все пошло не так как планировалось и в итоге в апреле 2019 года возбудили дело по данной статье. В общем там целых два тома. Но факт в том что сейчас меня не хотят отпускать в отпуск. Более года не отдыхал.

23.10.2019, 14:36

Если Вы не согласны с принятым командиром части решением об отказе в предоставлении Вам отпусков, Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру гарнизона или с иском в гарнизонный военный суд.

23.10.2019, 15:11