Саратов, 23.10.2019, 13:34

Почему материнский капитал недоступен при лишении материнских прав на старшего ребенка и как это исправить

Вопрос №16464866 из г. Саратов
опубликован 23.10.2019, 13:34
Вопрос такой: при рождении первого ребенка супруга не воспользовалась материнским капиталом. По стечению обстоятельств, ее лишили родительских прав. Через несколько лет родился второй ребенок и проживает с ней. Но воспользоваться материнским капиталом на второго ребенка она не может, так как лишена материнского права на первого ребенка. Объясните пожалуйста почему, и как это исправить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Это произошло потому, что лишение родительских прав юридически означает, что мать теряет права на льготы, связанные с рождением ребенка, в отношении которого ее лишили прав. Чтобы это исправить, нужно подать в суд заявление о восстановлении в родительских правах в соответствии со ст. 72 Семейного кодекса:

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2020 в п. 5 ст. 72 вносятся изменения (ФЗ от 02.08.2019 N 319-ФЗ). См. будущую редакцию.

5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

(п. 5 введен Федеральным законом от 12.11.2012 N 183-ФЗ; в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 438-ФЗ)

23.10.2019, 13:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

На второго ребенка, на которого она не лишена прав, почему не может получить капитал?

23.10.2019, 13:41

Потому что первого ребенка у нее как бы нет, ей нужно восстановить на него родительские права.

23.10.2019, 13:50

Тогда получается что закон против прав второго ребенка?

23.10.2019, 13:53

Получаеться что закон на стороне обоих детей. Мат капитал дают при рождении второго ребенка на двоих детей а не на нумерацию по рождению.

24.10.2019, 10:25

Кому верить? Один юрист говорит что пологаеться выдача мат. капитала. Другой говорит что нет. Как так то?

24.10.2019, 11:07

В соответствии с ч. 2 ст.3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, (мат капитал) не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав.

25.10.2019, 09:23