Выплата больничного за уход за внучкой - обязанности работодателя и возможности замены родственниками
Больничный лист по уходу за ребенком выдается и оплачивается матери, отцу, бабушке, другим родственникам, опекуну, попечителю (п. 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности). Степень родства не влияет на порядок оплаты.
Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286).
Законодательно порядок обмена родственников не установлен.
Больничный по уходу за ребенком в возрасте до 7 лет оплачивайте за весь период нетрудоспособности, учитывая при этом установленное ограничение количества оплачиваемых дней в году (п. 1 ч. 5 ст. 6 Закона N 255-ФЗ):
• не более 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за ребенком, если в больничном листе по уходу за ребенком в возрасте до 7 лет проставлен код причины нетрудоспособности "09";
• не более 90 календарных дней в календарном году, если код причины нетрудоспособности - "12" (заболевание у ребенка в возрасте до 7 лет, включенное в Перечень).