Самара, 23.10.2019, 13:46

Для данного гражданина налоговый вычет должен составлять 30% или 13%.

Вопрос №16464919 из г. Самара
опубликован 23.10.2019, 13:46
Гражданин палестины и имеет учебную визу. Подал па РВП - по причине рождение ребенка гражданина РФ. Подавал на РВП в апреле, 31 августа закончилась учебная виза и гражданин покинул РФ. Получил визу туристическую и 20 сентября вернулся в РФ. Через 2 недели получил РВП, сделал прописку и устроился на работу. Для данного гражданина налоговый вычет должен составлять 30% или 13%. Приведите пожалуйста ссылки на правовые документы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если иностранный гражданин находится в России более 183 календарных дней в течение 12 месяцев то он является налоговым резидентом и налоговая ставка по налогу на доходы физических лиц составляет для него 13%, если менее этого времени, то ставка 30%.

При этом в любом случае нужно платить каждый месяц авансовые платежи в размере 1200 рублей.

[/quote]

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:

в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов;

от осуществления трудовой деятельности, указанной в статье 227.1 настоящего Кодекса, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

от осуществления трудовой деятельности участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членами их семей, совместно переселившимися на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

(абзац введен Федеральным законом от 21.04.2011 N 77-ФЗ)

от исполнения трудовых обязанностей членами экипажей судов, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

(абзац введен Федеральным законом от 07.11.2011 N 305-ФЗ)

от осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами или лицами без гражданства, признанными беженцами или получившими временное убежище на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О беженцах", в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

(абзац введен Федеральным законом от 04.10.2014 N 285-ФЗ)

ст. 224, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.09.2019) {КонсультантПлюс}

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Ст. 207, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.09.2019) {КонсультантПлюс}

[quote]

23.10.2019, 13:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Екатерина! Давайте по порядку. Скорее всего имели ввиду не вычет, а налоговую ставку. Зависит от того, сколько был на территории РФ. Если 183 дня в календарном году, то он налоговый резидент РФ и ставка для него согласно ст.224 НК РФ составляет 13%.

А вычеты предоставляются налогоплательщикам. И не важно, граждане они или нет. нужно смотреть каждый конкретный вычет в отдельности. Согласно ст.207 НК РФ:

Статья 207. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

23.10.2019, 13:48

Вопрос не про вычет, а про ставку НДФЛ для иностранного гражданина-нерезидента, временно проживающего в РФ по РВП.

Пока не станет резидентом, ставка налога 30 % Пункт 3 ст.224 НК РФ.

Ст.207 НК РФ.

налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

23.10.2019, 13:53

Будут ли засчитаны эти 183 дня прибывания по учебной визе? Т.е. до получения рвп.

Фактически его в этом году не было в рф 20 дней.

23.10.2019, 13:51

Да, будут зачтены в силу положений ст.207 НК РФ, согласно которой:

Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

23.10.2019, 13:53

Засчитывается конечно-он же в России находился.

23.10.2019, 13:55

Будут засчитаны. В этом вопросе имеет значение лишь фактическое пребывание на территории России, независимо от оснований.

23.10.2019, 23:09