Срок и минимальная сумма иска Сбербанка против наследников умершего должника, вопрос возможного взыскания кредитов менее 150000
В какой срок обычно сбербанк подает в суд на наследников умершего должника и какая минимальная сумма для иска. Возможно ли что кредиты менее 150000 взыскиваться не будут?
Добрый день! Минимальной суммы для иска не существует, иск можно предъявить в пределах срока исковой давности - 3 года. Вряд ли кредит на 150 000 рублей не будет взыскан. Лучше обратиться в банк, уведомить его о смерти заемщика и подать заявление о приостановке выплат до вступления в наследство. Имейте в виду, что наследники:
1) вправе отказаться от наследства, если имущества нет, а долгов много, в этом случае они не будут выплачивать долги умершего;
2) наследники отвечают в пределах стоимости перешедшего к ним имущества умершего, если имущество стоит меньше размера долга, выплачивать долг полностью наследники не обязаны (ст. 1175 Гражданского кодекса).
Сумма для иска - хоть один рубль. И иск подать они могут в любое время. Даже после пропуска сроков исковой давности.