Как продать квартиру в ренте с обременением по бабушкиной доле?
₽ VIP

• г. Москва

Квартира в ренте (договор пожизненного содержания с иждивением). Плательщик-я. Получатели ренты - мои отец и бабушка. Бабушка умерла. Обременение по бабушкиной доле не снято! (В Управлении федеральной службы регистрации ответили, что оно может быть снято только после смерти отца, ссылаясь на ст. 596 ГК).

Сейчас мы с отцом хотим продать эту квартиру и разделить деньги пополам.

Какие документы нужно для этого оформить?

Достаточно ли согласия отца, чтобы я могла оформить договор купли-продажи на себя, ведь право собственности зарегистрировано на меня?

Или придется расторгать договор ренты, делить доли (квартира приватизирована отцом и бабушкой в общей собственности) и оформлять договор купли-продажи на нас обоих?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Елена. Как правило в договоре ренты указывается, что отчуждение квартиры может производиться с согласия получателя ренты. Вам необходимо получить письменное согласие отца, заверив его у нотариуса, после чего продавать квартиру. А по бабушке прилагать свидетельство о смерти.

С уважением

Можно взять согласие отца и далее вы продадите квартиру. Но договор кп придется заключать в нотариальной форме, кроме того, квартира под обременением , значит, цена будет ниже. Поэтому советую расторгнуть договор по взаимному согласию(тоже в нот. форме) и далее отец ее может продать. А деньги поделите.

Можно еще выкупить ренту и тем самым снять обременение.

Елена, продать квартиру можно только с согласия отца.