Как решить проблему невыплаты оплаты от незарегистрированного ИП?
Здравствуйте!
Нужно направить претензию, а впоследствии, если товар не будет оплачен обратиться в суд. Тот факт, что лицо фактически осуществляло предпринимательскую деятельность без регистрации не дает основания не исполнять обязательства по оплате товара. Напротив, данное обстоятельство, дополнительный фактор риска контрагента, ведь незаконное предпринимательство это уголовно наказуемое деяние.
Делать акт сверки.
Составлять претензию.
В случае не оплаты обращаться в Арбитражный суд.
например:
Факт поставки товара подтвержден подписями и печатями ответчика на товарных и транспортных накладных и ответчиком не оспорен.
В соответствии с п. 4.2.3. Договора окончательный расчет за принятое покупателем оборудование производится в течение 30 (тридцати) календарных дней с даты выполнения всех принятых поставщиком обязательств по поставке оборудования, в том числе после поставки оборудования на согласованный покупателем склад и приемки покупателем в соответствии с условиями Договора, при наличии подписанных покупателем товарных накладных по форме ТОРГ-12, транспортных накладных, Акта входного контроля оборудования, акта сдачи-приемки оборудования.
Согласно п. 13.10. Договора в случае нарушения покупателем сроков оплаты поставленного и принятого покупателем оборудования, поставщик вправе потребовать уплаты неустойки в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального Банка РФ от просроченной суммы, подлежащей оплате в счет поставленного и принятого покупателем оборудования за каждый календарный день просрочки.
Истец указал, что ответчик поставленное оборудование оплатил частично на сумму 10 601 000 руб., в связи с чем у него образовалась задолженность в размере 1 404 000 рублей.
Много практики по этому вопросу.
Трудоустройство продавца конрагента, не имеет никакого значения.