Действителен ли брак, зарегистрированный в Таджикистане, для граждан России?
Здраствуйте) хочу зарегистрировать брак в Таджикистане я гражданка России, муж таджик будет ли этот брак действителен на территории России.
Если при заключении брака будут соблюдены требования законодательства Таджикистана, и помимо этого, нет препятствий к вступлению в брак по законодательству РФ, конечно, брак будет действителен в РФ.
Препятствия для заключения брака по нашему законодательству:
СК РФ Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака
Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.[quote]