Сыктывкар, 23.10.2019, 22:34

Блокировка доступа к офису учредителем - Что делать в данной ситуации?

Вопрос №16467221 из г. Сыктывкар
опубликован 23.10.2019, 22:34
У нас 2 учредителя 50 на 50. Я как учредитель являюсь ещё и директором. Несколько дней назад 2 учредитель заблокировал мне доступ к офису. Полиция разводит руками говорит только через суд. Согласно устава директор является единолиным исполнительным органом общества. Что посоветуйте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий а вы не предусматривает Е в этом признаки рейдерского захвата. То есть я как директор не имея доступа к рабочему месту, у нас кстати производственное предприятие., при этом полностью парализована работа предприятия, внутри находятся посторонние люди. И я должен ждать решения суда а за это время кто то все сворует, разморозить, сожгет, и тд это же абсурд какой то.

23.10.2019, 23:20

Василий! Нужно было с самого начала обратиться к грамотному юристу, чтобы он ГРАМОТНО Вам составил заявление в полицию о возбуждении уголовного дела на соучредителя по ст.330 УК РФ. Если Вы, конечно, всё верно изложили про смысловое содержание Устава.

24.10.2019, 00:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Василий, здравствуйте!

Это патовая ситуация, поскольку изначально нужно было такую форму организации не создавать.

Вам нужно направить письменное требование о предоставлении документов, а также требование предоставить доступ к офису.

Затем обращаться в суд.

Указанное не приведет к решению вопроса, поскольку Вы как участник Общества можете иметь право только получить дивиденды, а также пользоваться иными правами, предусмотренным Уставом и ФЗ-14 об ООО

С уважением, юрист Дмитрий Квон.

23.10.2019, 22:37
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Это понятно но я ещё и директор который согласно устава является единолиным исполнительным органом в управлении хоз. Деятельностью обществп.

23.10.2019, 22:52

Василий, так это меняет дело, поскольку контроль над документами должен быть у Вас.

Обращайтесь в полицию, чтобы зафиксировать факты незаконного удержания документов.

Если их добровольно не выдадут, то обратиться в ФНС и получить копии учредительных документов.

С уважением, юрист Дмитрий Квон.

23.10.2019, 22:57

Дмитрий спасибо но дело даже не в документах мне просто прекратили доступ к выполнению моих прямых обязанностей а полиция не может или не хочет разблокировать его обращался и в полицию и в прокуратуру - уже неделя результат ноль.

23.10.2019, 23:02

Василий, а кто сказал, что будет все как по волшебной палочке?

Полиция не будет этим заниматься, поскольку постоянно легче указывать на наличие гражданско-правовых отношений.

Получайте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, направляйте иск в суд. Законом не предусмотрены иные варианты.

Вы можете фиксировать все факты, а затем в том числе в исковом заявлении рассмотреть вопрос об исключении участника из состава ООО.

С уважением, юрист Дмитрий Квон.

23.10.2019, 23:07

Дмитрий а вы не предусматривает Е в этом признаки рейдерского захвата. То есть я как директор не имея доступа к рабочему месту, у нас кстати производственное предприятие., при этом полностью парализована работа предприятия, внутри находятся посторонние люди. И я должен ждать решения суда а за это время кто то все сворует, разморозить, сожгет, и тд это же абсурд какой то.

23.10.2019, 23:20

Василий! Нужно было с самого начала обратиться к грамотному юристу, чтобы он ГРАМОТНО Вам составил заявление в полицию о возбуждении уголовного дела на соучредителя по ст.330 УК РФ. Если Вы, конечно, всё верно изложили про смысловое содержание Устава.

24.10.2019, 00:41