Возможно ли отменить судебный приказ о выплате алиментов без получения копии и расписки
Нелепость ситуации в том, что вопрос об алиментах... Отец выплачивал алименты 10 лет, в настоящем узнает о существовании судебного приказа и праве возражения на него. В его ситуации он действительно не получал копии приказа, не расписывался ни в чем. По вызову пристава ему объявили что б.жена подала на алименты и он обязан платить 25 %, что он благополучно и делал до последнего времени. А сейчас возник вопрос - если законом предусмотрена обязательность получения копии судебного приказа, которого он, вопреки закону, не получал, то возможно ли отменить этот приказ и пусть б. жена подает заявление в новых условиях. Речи о возврате выплат не ведется вообще.
Лучший ответ
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего вы уже не отмените. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Сроки на отмену давно прошли, нет никакой обязательности получение приказа.
Из системного толкования ст.128,129,130 ГПК РФ следует, что судебный приказ, выданный мировым судьей, вступает в силу в день его получения взыскателем, который наступает по истечении десяти дней со дня получения приказа ответчиками (должниками), если не были заявлены возражения относительно его исполнения; при этом указанная дата должна быть проставлена на самом судебном приказе, а приказ заверен гербовой печатью суда.