Инвалиды 1 группы после ДТП хотят забрать свое авто со стоянки до суда - возможно ли это?
Добрый день.
Согласно вопроса, в факте совершения ДТП с причинением потерпевшему среднего вреда здоровью усматривается состав административного правонарушения, предусмотренный ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.
В соответствии с положениями ч. 1 ст. 27.13 КоАП РФ "Задержание транспортного средства", по статьей 12.24 КоАП РФ не применяется данная мера обеспечения производства по делам об административном правонарушении (глава 27 КоАП РФ).
Поэтому мне не понятны действия сотрудников ГИБДД (если все как Вы описываете, то их действия не обоснованы). Или Вы что-то не договариваете.
Вместе с тем, согласно ч. 10 статьи 27.13 КоАП РФ, возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.
Обращаю внимание еще на один момент, предусмотренный частью 1.1 статьи 27.13 КоАП РФ, согласно которой "Задержание транспортного средства прекращается непосредственно на месте задержания транспортного средства в присутствии лица, которое может управлять данным транспортным средством в соответствии с Правилами дорожного движения, если причина задержания транспортного средства устранена до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку".
Желаю удачи.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Все зависит от протокола на основании которого ТС поставили на штрафстоянку.
Так вы можете забрать ТС в любое время.