Кемерово, 24.10.2019, 06:34

Судебный пристав обязан известить должника о открытии исполнительного производства?

Вопрос №16467835 из г. Кемерово
опубликован 24.10.2019, 06:34
Судебный пристав обязан известить должника о открытии исполнительного производства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да конечно.

Статья 24. Извещения и вызовы в исполнительном производстве

1. Лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются о времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызываются к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.

2. В случаях, когда исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, а также при наложении ареста на имущество и принятии иных обеспечительных мер судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения без предварительного уведомления об этом лиц, участвующих в исполнительном производстве. При этом судебный пристав-исполнитель обязан уведомить указанных лиц о совершении исполнительных действий или о применении мер принудительного исполнения не позднее следующего рабочего дня после дня их совершения или применения.

3. Извещения, адресованные взыскателю и должнику, направляются по адресам, указанным в исполнительном документе. Извещение, адресованное лицу, участвующему в исполнительном производстве, направляется по месту жительства или месту нахождения такого лица. Извещение может быть направлено по месту работы гражданина, участвующего в исполнительном производстве.

4. Лицо, участвующее в исполнительном производстве, вправе в письменной форме сообщить иной адрес (в том числе адрес электронной почты), по которому судебный пристав-исполнитель должен направлять извещения, либо указать иной способ уведомления и другие сведения, необходимые для своевременного информирования данного лица о ходе исполнительного производства.

5. Лица, уклоняющиеся от явки по вызову судебного пристава-исполнителя, могут подвергаться приводу на основании постановления судебного пристава-исполнителя, утверждаемого старшим судебным приставом или его заместителем.

24.10.2019, 06:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Согласно Закону об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель обязан направить должник постановление о возбуждении исполнительного производства и дать срок (7 дней) на добровольное исполнение требований исполнительного производства.

Если пристав не исполнил эту обязанность и наложил ограничения в рамках исполнительного производства, то Вы вправе обжаловать его действия по наложению ограничений как в судебном порядке, так и вышестоящему должностному лицу.

24.10.2019, 06:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Прошло 2 года с момента открытия ИП, меня лично не уведомили об открытии ИП, я сам погасил долг без них, напрямую, есть чеки, а они стали высчитывать исполнительный сбор! Законо это?

24.10.2019, 07:23

Если должнику не направлялось постановление о возбуждении исполнительного производства, то начисление исполнительского сбора не законно. Обжалуйте постановление.

24.10.2019, 07:29

Обязательно ли платить установленный сотрудником ФССП сбор? Далеко не всегда. Законом предусмотрено, что наложение на должника штрафных санкций возможно только в том случае, когда приставом доказано, что он не производил никаких действий для выполнения судебного решения. Если же вы оплатили вмененную вам задолженность (или хотя бы ее часть) в установленный срок, достаточно уведомить об этом специалиста, занимающегося вашим делом. Возможно, до него еще не дошли данные о погашении долга. На основании новой информации постановление о сборе можно отменить.

24.10.2019, 07:29

Здравствуйте! Вам надо было отменить Судебный приказ и следом с определением отменить Исполнительное производство.

24.10.2019, 07:30

В статье 30 ФЗ Об исполнительном производстве №229-ФЗ прямо сказано:17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Если высчитывают исполнительный сбор, то в суде оспаривайте это ст 360 КАС РФ.Пусть приставы в суде доказывают что они вас уведомляли.

24.10.2019, 07:32