Кострома, 24.10.2019, 11:01

Что делать с кредитной картой умершего отца без страховки жизни - советы и рекомендации

Вопрос №16468879 из г. Кострома
опубликован 24.10.2019, 11:01
Такая ситуация, отец умер 2 сентября, у него есть кредитная карта втб, о ней мы узнали случайно в онлайн банке, долго примерно 50 тыс. Банк естественно говорит закрывать кредит, срок до 1 ноябре, чтоб было без процентов. Страховки жизни нет. В наследство вступать не будем, так как его нет, что делать, как быть? Помогите разобраться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 1175 ГК РФ,

наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах полученного имущества.
Если по факту у вашего отца было какое-либо имущество, необходимо нотариально оформить отказ от наследства. А вообще Риск смерти заемщика во многих случаях застрахован в пользу банка, поинтересуйтесь есть ли страховка.

24.10.2019, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Анастасия, если вы не будете вступать в права наследования, то и оплачивать кредит у вас нет обязанности.

24.10.2019, 11:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если не будете вступать в наследство, то и платить ничего не надо. Долги платят только наследники.

24.10.2019, 12:08

Страховки нет, наследства тоже, у родителей есть квартира в ипотеке, но собственником является мама.

24.10.2019, 11:14

Здравствуйте, если не будете вступать в наследство, то и не должны ничего платить.

24.10.2019, 11:17

На кого бы из супругов не был оформлен договор ипотечного займа, квартира принадлежит им обоим, второй супруг как правило идет поручителем по сделке. В браке ли оформлялась ипотека? Нужно смотреть договор и что написано в выписке из ЕГРН?

24.10.2019, 11:25

Если мама с умершим отцом на момент смерти были в законном браке, то бремя по погашению долга по кредитной карте ляжет на мему-законную супругу имеющую в браке совместно нажитые долги, рано или поздно это произойдет, поэтому нужно разобраться и решить дела с банком, получив документ об отсутствии правоотношений.

24.10.2019, 15:32