Что делать с кредитной картой умершего отца без страховки жизни - советы и рекомендации

Такая ситуация, отец умер 2 сентября, у него есть кредитная карта втб, о ней мы узнали случайно в онлайн банке, долго примерно 50 тыс. Банк естественно говорит закрывать кредит, срок до 1 ноябре, чтоб было без процентов. Страховки жизни нет. В наследство вступать не будем, так как его нет, что делать, как быть? Помогите разобраться.

Лучший ответ

Согласно статье 1175 ГК РФ,

наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах полученного имущества.
Если по факту у вашего отца было какое-либо имущество, необходимо нотариально оформить отказ от наследства. А вообще Риск смерти заемщика во многих случаях застрахован в пользу банка, поинтересуйтесь есть ли страховка.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Анастасия, если вы не будете вступать в права наследования, то и оплачивать кредит у вас нет обязанности.

Благодарю за грамотную консультацию!

Если не будете вступать в наследство, то и платить ничего не надо. Долги платят только наследники.