Дело прекращено в связи деятельным раскаянием. Звонит дознаватель, просит приехать для дактилоскопии. Могу ли я отказаться?
Дело прекращено в связи деятельным раскаянием. Звонит дознаватель, просит приехать для дактелоскопии. Могу ли я отказаться?
Сама по себе - обязательность дактилоскопии в этом случае есть. Но если дело прекращено, и не боитесь, что его вновь возобновят - можете отказаться.
Федеральный закон от 25 июля 1998 г. N 128-ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)
Статья 9. Обязательная государственная дактилоскопическая регистрацияОбязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат:
подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту;
Добрый день, п. "ж "Статья 9. Федеральный закон от 25 июля 1998 г. N 128-ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации"
Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства:подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту;
Т.е. распространяется формально на всех подозреваемых, независимо от основания прекращения (соответственно того, что лицо не является подозреваемым в настоящий момент)