Меня попытались изнасиловать, какую моральную компенсацию и как я могу потребовать?

• г. Ростов-на-Дону

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

В суд надо обращаться с исковым заявлением.

ГК РФ Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Здравствуйте. Уголовное дело возбуждено? В полицию обращались?

В начале необходимо обратиться с заявлением в полицию. Этого гражданина должны привлечь к уголовной ответственность по соответствующей статье, т.е. нужно установить факт.

Компенсацию морального вреда можно потребовать любую (10 тр., 50 тр., 100 т.р, 1 млн. и т.д.)

Суд удовлетворит сумму на свое усмотрение с учетом фактических обстоятельств дела.