Suing for the Removal of Fraudulent Loans from Credit History - Chances of Winning, Timeline, and Cost

В 2016 году на меня взяли 5 мошеннических займов. Суммы маленькие, но кредитную историю полностью испортили. Полиция отказывает в возбуждении уголовного дела. Причина ущерб причинен не Вам. Жалоба в прокуратуру принимают от меня, отменяют решение полиции и все по новому. Был нанять юрист, который ничего не смог сделать. За эти 3 года, сам своими силами закрыл 4 займа. 2 организации сами удалили эти займы и очистили кредитную историю (есть выписки из кредитной с 2016 года до 2019). И 2 организации подтвердили, что считают эти займы мошенническими и очистили историю. Осталась только 5 организация, которые продали долг коллекторам. В кредитной истории теперь 2 займа. Это займ МФО и коллекторов. Я отправил им письмо (как и другим организациям) и получил ответ. Что этот займ они не считают мошенническим, так как деньги были выданы через систему contact и я лично там присутствовал. Теперь хочу подать в суд на эту организацию. Чтобы этот займ был удален из моей кредитной истории, и признали его мошенническим. 1) Хочу узнать какие шансы выиграть суд, если из 5 организации 2 сами признали их мошеническими, а 2 просто удалили и очистили историю. 2) В какие сроки обычно заканчиваются такие заялвение в суд? 3) И хотелось бы узнать стоимость всего этого (Подача в суж и услуги юриста)

Лучший ответ

Юрий, никакого отношения первые 7 займов к восьмому не имеют.

От слова "вообще".

Для понимания ситуации просто представьте себе, что Вы могли 7 займов не брать, а восьмой взять. Разве то, что Вы первые 7 не брали, доказывает, что и восьмой не брали? Нет, не доказывает.

Вам надо обращаться в суд с иском о признании договора займа незаключенным, так как судя по вопросу, заимодавец действительно считает, что Вы займ брали.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. Шансы на выигрыш хорошие, но они зависят оттого, насколько грамотно составлено исковое заявление.

Благодарю за грамотную консультацию!