Вопросы о льготной пенсии для педагогов в доме детского творчества с 1994 по 1995 годы
С 1994 по 1995 работала педагогом в доме детского творчества. Скажите пожалуйста положена ли льготная пенсия для педагогов работающих в доме детского творчества? Какие условия применяются к данному периоду? Спасибо.
Для педагогов есть льготная пенсия при наличии педагогического стажа.
Педработники, отработавшие по своей профессии срок, установленный действующим законодательством, вправе претендовать на назначение пенсии раньше достижения пенсионного возраста. Такой срок равен двадцати пяти годам. При этом, в отличие от большинства других категорий работников, которых закон наделяет правом на досрочную пенсию, педагоги не должны достигать определенного возраста – достаточно отработки определенного законодательством двадцатипятилетнего срока.