Белогорск, 24.10.2019, 14:48

В каких случаях обнуляется срок исковой давности?

Вопрос №16470070 из г. Белогорск
опубликован 24.10.2019, 14:48
В каких случаях обнуляется срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

По действующему законодательству исковая давность прерывается, если до ее истечения обязанное лицо совершило действия, которые свидетельствуют о признании долга. Если долг признан после истечения исковой давности, она прервется при условии, что признание - письменное (ст. 203, п. 2 ст. 206 ГК РФ).

Действия, свидетельствующие о признании долга, в законе не перечислены. Поведение должника будет оценивать суд с учетом обстоятельств дела.

Например, о признании долга свидетельствует подписание уполномоченным лицом акта сверки или признание претензии (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43). Однако имейте в виду, что в некоторых случаях поведение должника не считается признанием претензии (долга). В частности, не рассчитывайте на перерыв исковой давности в отношении всего долга, если обязанное лицо признало лишь его часть и не оговорило иного.

После перерыва исковая давность начинается заново. При этом время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок (ст. 203 ГК РФ). Этим перерыв исковой давности отличается от ее приостановления, при котором срок давности не течет, пока действуют определенные обстоятельства, а затем продолжается (п. 4 ст. 202 ГК РФ).

Учтите, если должник признал только основной долг, в том числе уплатил его, это само по себе не означает, что прервался срок исковой давности по дополнительным требованиям, например о неустойке, о возмещении убытков (п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43).

Приостановление срока исковой давности - это временное прекращение его течения из-за наступления определенных законом обстоятельств. После того как эти обстоятельства перестают действовать, течение исковой давности продолжается.

Приостановление исковой давности нужно отличать от перерыва, после которого давность начинает течь заново.

Чаще всего исковая давность приостанавливается из-за того, что стороны прибегли к обязательному по закону претензионному порядку разрешения споров, или когда истец обратился в суд. Остальные основания приостановления на практике встречаются редко.

24.10.2019, 15:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Устный контакт с представителем кредитора является основанием для обнуления срока исковой давности?

24.10.2019, 15:24

Устный контакт, телефонный разговор, аудиозапись не смогут восстановить срок исковой давности, если хотя бы одна из сторон заявит, что долг не признавала и действий по его признанию не совершала.

При аудиозаписи так же не будет учтено её содержание, если сторона заявит, что не знала о проведении аудиозаписи и разговор записан незаконно.

24.10.2019, 15:38