Симферополь, 24.10.2019, 15:39

Что делать, если вас обвиняют в ударе припаркованной машины - советы экспертов.

Вопрос №16470301 из г. Симферополь
опубликован 24.10.2019, 15:39
5 дней назад, в темное время суток возможно "притер" в одном из дворов припаркованную машину, не заметил этого и не услышал, на моей машине каких либо серьёзных царапин нет (машина не новая и всяких мелких повреждений по краске на ней уже много), а вчера случайно от постороннего человека (по телефону) узнал что есть запись чьё го то видеорегистратора где видно как я зацепил ту машину, что ему звонили из ГАИ, и он предложил мне связаться с ГАИ и узнать все подробности, дать контакты звонившего сотрудника ГАИ или "пострадавшего" отказался, каких то действий со стороны ГИБДД или кого либо еще в отношении меня больше не было, что мне предпринять? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Николай!

Видеозапись это плохого разрешения, там не чего не видно. У моего знакомого камера хорошая напротив машины стояла, расстояние 15 метров. Я его спрашиваю, что видно. Он говорит видно Сняли номера. Лиц не разобрать. Очертания. А номер машины там точно не разглядеть в вашем случае. Это видео не доказательство. Свидетели, то да. Но кому надо ходить, сами понимаете. Поэтому, так как это по КоАП, то ГИБДД должно доказать вашу вину. Пусть доказывают. Кто сказал что вы виновны? Только суд может. А все сомнения трактуются в вашу пользу. А их много! Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица, в соответствии со ст.1.5 КоАП. На будущее будьте осмотрительней.

Удачи вам!

24.10.2019, 15:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, уважаемый Николай! Давайте по порядку. Не признавать факт ДТП и оставления места ДТП. Есть риск привлечения за оставление места ДТП по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ, а там от административного ареста до 15 суток до лишения прав от 1 до 1,5 лет. Как только явитесь в ГИБДД, могут составить в отношении Вас протокол об административном правонарушении и отвезут в суд. Как правило дают 1 год лишения права управления. Поэтому лучше нанять защитника, удостоверив его полномочия надлежащим образом, чтобы согласно ст.25.5 КоАП РФ ознакомился с материалами дела. Против себя не свидетельсвуйте (ст.51 Конституции РФ). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

24.10.2019, 15:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Всю информацию по дтп сможете получить в ГИБДД. сделайте запрос официальный. Представьте свои доводы и возражения. Возможно придется возмещать ущерб, если вина будет доказана - ст. 1064 ГК РФ.

24.10.2019, 15:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Т.е. если правильно понимаю лучше ждать? Оффициального обращения из гибдд, или частного от потерпевшего (если действительно потерпевший есть), и если если действительно виноват, то с ним решить мирно.

24.10.2019, 15:57

Да, в такой ситуации лучше занять выжидательную позицию. Если о Вас узнают в ГИБДД, что именно Вы совершили ДТП, то возбудят в отношении вас дело об административном правонарушении по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ. А это ничего хорошего не сулит: административный арест до 15 суток либо лишение права управления на срок от одного года до полутора лет.

24.10.2019, 15:59

Николай. Верно. Время идёт, как вода в реке течет, и сроки привлечения к ответственности тоже идут и иссякают. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, в соответствии со ст.4.5 КоАП.

Наблюдайте у всех дела, работа, заботы, и т.д в ГИБДД вам не надо. Есть поговорка, чистосердечное признание - прямая дорога в тюрьму.

Удачи!

24.10.2019, 16:07

А по поводу получения информации о дтп было/не было если да то подробности... из гибдд кто и как моет запросить? И сразу попутно вопрос а гибдд возможно заинтересует этот мой интерес или можно как то анонимно? Может быть проще воспользоваться личными каналами для получения информации?

24.10.2019, 16:06

Не нужно, суета эта лишняя. К себе внимание привлечете. Пока не ставьте там. 2 месяца.

24.10.2019, 16:12

Запросить может либо потерпевший (ст.25.2 КоАП РФ), либо лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении (ст.25.1 КоАП РФ), либо защитник или представитель (ст.25.5 КоАП РФ), например.

Заинтересует конечно, если сами начнете интересоваться. Разве что неофициально сможете узнать. И срок давности привлечения к административной ответственности в данном случае не 2 месяца. Не соглашусь здесь с обладателем "лучшего ответа". Побегать чуть дольше понадобится. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

24.10.2019, 16:13