Как индексируются алименты по ст 85 СК?
Добрый день.
Индексироватьможно алименты, которые удерживаются в твердой сумме. Алименты в процентах и долях от зарплаты индексировать не надо (ч. 1 ст. 117 СК РФ).
Алименты на ребенка индексируйте пропорционально повышению прожиточного минимума на детей в регионе, где живет получатель алиментов. Например, алименты 18 484 руб. - 2 прожиточных минимума. При увеличении регионального минимума с 9 242 руб. до 9 776 руб. алименты увеличьте до 19 552 руб. (18 484 руб. x (9 776 руб. / 9 242 руб.))
При уменьшении минимума размер алиментов не меняйте. Если регионального минимума нет, индексируйте алименты пропорционально росту общероссийского прожиточного минимума.
Этот вариант для алиментв взыскиваемых в твердой сумме.
Не имеет значения статус получателя.