Алименты он платит через суд.с ребенком не общается, своё местоположение и номер телефона скрывает.
Мы с мужем в разводе. Алименты он платит через суд. с ребенком не общается, своё местоположение и номер телефона скрывает. Я хочу вывезти ребенка за границу на лечение и экскурсии, но нотариально заверенное разрешение на выезд ребенка от его отца я получить не могу. Подскажите пожалуйста какие у меня есть варианты решения этой проблемы.
Елена, на выезд из РФ да не требуется, если, конечно он не заблокировал. А вот в других странах могут требовать при выдаче виз, к примеру Шенгенские страны, вот с Турцией и Египтом, до сих пор было намного проще, они не требовали.
Согласно Федеральному закону №114-ФЗ не требуется разрешения ( согласия ) на выезд ребенка за границу с одним из родителей от второго родителя. Но в этом законе данная норма прописана не достаточно четко для ее однозначного понимания пограничниками.
Однако, существует РАСПОРЯЖЕНИЕ ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ ФСБ РФ, в котором прямо написано, что "в случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется".
Тут очень подробно!
Елена, если ребенок едет с одним из родителей согласие другого родителя не требуется.