Сложности с оформлением пенсии для беспомощной бабушки - почему требуется заключение психиатора?
Мои родители (с ними моя бабушка - 87 лет) приехали из Республики Таджикистан на постоянное местожительство в Астрахань. У бабушки больные ноги, ходить не может, только сидит. Чтобы оформить ей пенсию, в пенсионном фонде с мамы потребовали доверенность на оформление документов, а нотариус требует заключение психиатора о бабушкином психическом здоровье. Не можем понять для чего, ведь пенсию она будет получать сама дома? Доехать к психиатору она не в состоянии, пенсию оформить без доверенности не можем, беспомощный человек остается без средств к существованию.
Как правило, нотариусы всегда требуют подобные справки для лиц старше 80 лет.
Вы постарайтесь объяснить нотариусу, что доверенность нужна только для оформления документов на пенсию. Без права получения денег.
А вообще, я за свою жизнь столько раз обращалась в ПФ РФ для оформления и переоформления пенсии и супругу, и маме. И ни разу мне не сказали, чтобы я принесла доверенность.
Всего доброго.
04.04.2012 12:34, за ответ на вопрос 1647171
Спасибо Вам большое за ответ, сегодня другой нотариус , не смотря ни на какие объяснения, так же потребовала справку от психиатора и даже при наличии этой справки (от её результата) она не уверена, что сможет сделать такую доверенность и не уверена сможет ли она вообще получать пенсию. На вопрос : "как же быть?" она сказала : "что вы хотите, ей почти 90 лет". Мы попали в театр абсурда. Как же бытьв данной ситуации, куда обращаться за помощью?
Идите в областной ПФ РФ на ул. Победы. Записывайтесь на прием к руководителю.
Только сначала, всё таки, в районном ПФ с вышестоящим руководителем переговорите. Ведь Вам надо только сдать документы.
Можете попробовать отправить весь пакет документов по почте.
Всего доброго.