Тверь, 24.10.2019, 21:39

Как получить справку о наличии или отсутствии судимости при условном сроке и существуют ли сроки давности для статей 327 и 161 УК РФ? Возможно ли аннулировать судимость?

Вопрос №16471902 из г. Тверь
опубликован 24.10.2019, 21:39
При устройстве на работу требуется справка о наличии или отсутствии судимости, у меня было 2 судимости (условный срок) по статьям 327 и 161 ук.рф. Судимости погашены в 2008 году. Существует ли срок давности по этим статьям для получения справки на работу или можно что то сделать чтобы аннулировать судимость.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению сведения даже о погашенной судимости в справке будут отображаться всегда.

25.10.2019, 00:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

В ст. 86 УК РФ сообщается, что «погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью».

Поэтому при устройстве на работу Вы можете говорить, что не судимы и имеете на это законное право в силу ст.86 Уголовного Кодекса РФ.

Также необходимо знать, что в соответствии со ст.64 Трудового Кодекса РФ - Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Удачи Вам!

С уважением,

24.10.2019, 21:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Организация требует справку из мфц о не судимости или о ее наличии, что в этом случае делать?

24.10.2019, 21:50

Согласно ст. 65, 90 трудового кодекса РФ, соискатель имеет право не предоставлять личные данные (Федеральный Закон РФ "Защита персональных данных") , а работодатель может обрабатывать их только при наличии письменного согласия будущего работника.

Но если работник все таки решит добровольно взять данную справку из МФЦ или МВД, то в ней укажут о фактах судимости и погашении судимости.

Поэтому на Ваше усмотрение.

Если будут еще вопросы обращайтесь!

Удачи Вам!

С уважением,

24.10.2019, 23:19

Ну а как быть если эта справка одно из условий принятия на работу? Можно как то решить этот вопрос?

24.10.2019, 23:48

Есть такой Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 5 мая 2014 г. N 398 "О внесении изменений в Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, утвержденный приказом МВД России от 7 ноября 2011 г. N 1121".

п.74.1. В соответствующих графах делается отметка "не имеются" при отсутствии сведений о судимости (в том числе погашенной и снятой), сведений о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.

То есть если у вас судимость снята или погашена то в Справке МВД не должны указывать о наличии прошлой судимости. Но на практике МВД в нарушении данного Приказа указывают.

Попробуйте записаться на личный прием к одному из руководителей регионального МВД и попросить, чтобы сотрудники МВД не указывали данный факт.

25.10.2019, 00:08

Юридические услуги в Тверь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034