Возможно ли досрочное снятие судимости по статье 246.1 УК, если уже прошел год после отбывания исправительных работ, но лишение прав еще не истекло?

• г. Киров

Можно ли снять судимость по.со.246.1 УК досрочно, если прошёл год после отбытия наказания в виде исправительных работ, а срок доп. наказания в виде лишения права ещетне закончился?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В соответствии с пунктом 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 2011 г. N 21 "О практике применения судами законодательства об исполнении приговора" (с изменениями и дополнениями) при рассмотрении вопроса, указанного в пункте 7 статьи 397 УПК РФ, когда условно осужденному назначен дополнительный вид наказания и до истечения испытательного срока он своим поведением доказал свое исправление, суд принимает решение об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости (часть 1 статьи 74 УК РФ) лишь после отбытия им дополнительного наказания. Ваша ситуация подпадает под положения данного Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 2011 г. N 21. Разница лишь в том, что назначено было наказание в виде исправительный работ основное, а не условный срок.