Перерасчёт коммунальных услуг - правомерность начислений с момента смерти жильца
Здравствуйте, Вы можете требовать перерасчёта за весь срок, Вам откажут, а этот отказ Вы можете обжаловать в суде, суд взыщет за 3 года в пределах срока исковой давности.
Могу ли я в исковом заявлении требовать возмещения судебных издержек и плату за оказание юр помощи?
Конечно, можете, как и возмещения государственной пошлины, как и процентов за пользование чужими денежными средствами за период с момента отказа до момента вынесения решения.
Имеет ли смысл писать досудебную претензию?
В соответствии с новыми поправками в ГПК её не то что "имеет смысл", её обязательно писать.