Иркутск, 25.10.2019, 11:39

Может ли условно осужденному за нарушение режима надзора продлить наказание?

Вопрос №16473780 из г. Иркутск
опубликован 25.10.2019, 11:39
Если человек отсидел в тюрьме (Ч.2 ст.208, ч.1 ст.222 и ч.1 ст. 205.1 УК РФ), после чего ему был дан надзор 3 года, имеются такие нарушения как например не находился дома в необходимое время, могут ли ему за такие нарушения продлить надзор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Могут продлить. Т.к. имеются нарушения. Почему дали - потому что Федеральный закон "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" от 06.04.2011 N 64-ФЗ в ст. 3 указывает на такую возможность. Он подпадает под это закон.

25.10.2019, 11:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Административный надзор может быть продлен судом на срок до шести месяцев, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости, в связи с совершением поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность (часть 2 статьи 5, статья 7 Закона об административном надзоре).

25.10.2019, 11:45

Исчерпывающий перечень оснований для продления административного надзора указан в статье 7 данного закона

Исходя из оснований перечисленных в статье 7 -[b]не находился дома в необходимое время не является основанием для продления административного надзора[/b]

Федеральный закон "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" от 06.04.2011 N 64-ФЗ (последняя редакция)

Статья 7. Продление административного надзора

См. комментарии к статье 7 настоящего Федерального закона

Административный надзор может быть продлен судом в случае:

1) осуждения поднадзорного лица к наказанию, не связанному с изоляцией осужденного от общества, за совершение им в период нахождения под административным надзором преступления;

2) осуждения поднадзорного лица условно, либо с отсрочкой исполнения приговора, либо с отсрочкой отбывания наказания за совершение им в период нахождения под административным надзором преступления;

3) применения к поднадзорному лицу меры уголовно-правового характера без изоляции от общества в связи с совершением им в период нахождения под административным надзором преступления;

4) совершения поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления, и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушений, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

25.10.2019, 11:46

Здравствуйте. Могут.

Статья 7. Продление административного надзора

Административный надзор может быть продлен судом в связи с совершением поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.

Федеральный закон от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы"

25.10.2019, 11:49

А на какой максимально срок могут в этом случае продлить надзор?

25.10.2019, 11:52

Административный надзор может быть продлен судом на срок до шести месяцев, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости (часть 2 статьи 5, статья 7 Закона об административном надзоре).

25.10.2019, 11:54