Может ли условно осужденному за нарушение режима надзора продлить наказание?
Если человек отсидел в тюрьме (Ч.2 ст.208, ч.1 ст.222 и ч.1 ст. 205.1 УК РФ), после чего ему был дан надзор 3 года, имеются такие нарушения как например не находился дома в необходимое время, могут ли ему за такие нарушения продлить надзор?
Да, Могут продлить. Т.к. имеются нарушения. Почему дали - потому что Федеральный закон "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" от 06.04.2011 N 64-ФЗ в ст. 3 указывает на такую возможность. Он подпадает под это закон.
Административный надзор может быть продлен судом на срок до шести месяцев, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости, в связи с совершением поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность (часть 2 статьи 5, статья 7 Закона об административном надзоре).
Исчерпывающий перечень оснований для продления административного надзора указан в статье 7 данного закона
Исходя из оснований перечисленных в статье 7 -[b]не находился дома в необходимое время не является основанием для продления административного надзора[/b]
Федеральный закон "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" от 06.04.2011 N 64-ФЗ (последняя редакция)
Статья 7. Продление административного надзора
См. комментарии к статье 7 настоящего Федерального закона
Административный надзор может быть продлен судом в случае:
1) осуждения поднадзорного лица к наказанию, не связанному с изоляцией осужденного от общества, за совершение им в период нахождения под административным надзором преступления;
2) осуждения поднадзорного лица условно, либо с отсрочкой исполнения приговора, либо с отсрочкой отбывания наказания за совершение им в период нахождения под административным надзором преступления;
3) применения к поднадзорному лицу меры уголовно-правового характера без изоляции от общества в связи с совершением им в период нахождения под административным надзором преступления;
4) совершения поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления, и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушений, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Здравствуйте. Могут.
Статья 7. Продление административного надзораАдминистративный надзор может быть продлен судом в связи с совершением поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.
Федеральный закон от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы"
А на какой максимально срок могут в этом случае продлить надзор?
Административный надзор может быть продлен судом на срок до шести месяцев, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости (часть 2 статьи 5, статья 7 Закона об административном надзоре).