Как оформить право на наследство в Казахстане, проживая в России, после смерти мамы?
Я проживаю в России. Недавно умерла моя мама в Казахстане. Племянник сказал что дом мама ему одному завещала. Я имею свою долю как наследник первой очереди? Какая моя доля - 50%? Как оформить право на наследство не выезжая в Казахстан? Как узнать у какого нотариуса в Казахстане находиться завещание мамы?
Вы можете сделать запрос в нотариальную палату того города где жила мама - узнаете нотариуса. Далее, в течение 6-ти месяцев с момента смерти вы должны обратиться с заявлением о принятии наследства. Если было завещание, то наследство будет распределено согласно завещанию. Если завещание не было, то наследство будет распределено между наследниками первой очереди (родители, супруг, дети умершей), принявшими наследство.