Как получить военный билет РФ, если вы бывший гражданин Украины и имеете судимость за неслужбу?

Вопрос №16473912 из г. Краснодар
опубликован 25.10.2019, 12:02
Я бывший гражданин Украины была судимость условный срок из за судимости не служил, на руках осталось приписное из за войны военный билет не получил, недавно получил гражданство РФ, как мне теперь поступить чтобы получить военный билет РФ мне уже 27, какие мои действия что мне говорить в военкомате.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий! Давайте по порядку. Если гражданин РФ, то согласно ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" должны встать на учет в военкомате, где получить военный билет либо справку уклониста в зависимости от Вашей ситуации (если будучи гражданином не встали на воинский учет без уважительной причины). Сообщить, что недавно получили гражданство, а приписное и военный билет на родине не получали из-за войны, да и в РФ свой военный билет и своя воинская обязанность. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

25.10.2019, 12:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с требованиями п. 1 ст. 52 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ по достижении возраста 27 лет гражданин зачисляется в запас. Зачисляют в запас в том числе тех граждан, кто не был призван на военную службу по причинам, не связанным с получением отсрочки. Под этими причинами понимается и уклонение от призыва на военную службу с некоторого времени до 27-летия, и неявка на мероприятия, связанные с призывом, не квалифицирующаяся как уклонение.. . Для оформления военного билета вы должны явиться в отдел военного комиссариата и пройти медицинское освидетельствование. В военкомате вам нужно говорить все как было с вами Нет смысла чо то утаивать и врать Все остальное будет зависеть только от военкомата Как он поступит в вашей ситуации-на этот счет сложно делать какой то прогноз.

25.10.2019, 12:11

Обязанность встать на воинский учет в России у Вас возникла лишь с момента получения гражданства Российской Федерации.

По достижении возраста 27 лет граждане, состоящие на воинском учете в РФ, подлежат зачислению в запас (ст. 52 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

Поскольку обязанности стоять на воинском учете в РФ у Вас ранее не было, не имеется оснований считать Вас в РФ уклонявшимся от призыва. Следовательно, Вы имеете право получить военный билет.

Факт Вашей судимости и иные обстоятельства, относящиеся к Вашему проживанию на территории Украины, юридического значения в вопросе о Вашей воинской обязанности в РФ не имеют.

25.10.2019, 12:28

Здравствуйте Дмитрий

Вы уже гражданин РФ поэтому все что было связано с гражданство Украины не имеет значение . Призывной возраст на военноу службу был увеличен поэтому вам предстоит служба в рядах ВС РФ

В РФ вам следует встать на воинский учёт как положено в соответствии с

Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе")

и выполнить все предписания в соответствии с инструкцией прохождения такого учета.

О том, что были осуждены можете вообще не говорить.

На вопрос служил или нет ответить не служил извещение не получал.

25.10.2019, 15:03

Мне дадут или справку или военный билет и там будет указано что не служил из за судимости.

25.10.2019, 12:17

Из вопроса не совсем понятно, где была судимость, в РФ или на территории Украины. Вам стоит все же встать на воинский учет как гражданину РФ независимо от судимости (ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), а с учетом Вашей ситуации Вам дадут либо военный билет, либо справку. Если в РФ, то согласно ст.23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Не подлежат призыву на военную службу граждане:

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

Т.е. тот факт, что имели судимость не снимает обязанности по воинскому учету, а лишь говорит о том, что Вы не подлежали призыву. Для выдачи военного билета важно выполнение обязанностей по воинскому учету. А на учет Вы встали не сразу, что может быть доводом в пользу получения справки. В любом случае Вам лучше выяснить это в военкомате, встав на воинский учет. Призыву все равно не подлежите по возрасту.

25.10.2019, 12:19

Вам должны выдать военный билет с отметкой, что в ВС РФ не служили и с отметкой о зачислении в запас по достижению возраста 27 лет.

25.10.2019, 12:31

Здравствуйте Дмитрий

Вы уже гражданин РФ поэтому все что было связано с гражданство Украины не имеет значение. Призывной возраст на военноу службу был увеличен поэтому вам предстоит служба в рядах ВС РФ

В РФ вам следует встать на воинский учёт как положено в соответствии с

Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе")

и выполнить все предписания в соответствии с инструкцией прохождения такого учета.

25.10.2019, 15:03

Я был осуждён в Украине, то есть я прихожу в военкомат и говорю недавно получил гражданство хочу получить военный билет, естественно они спросят служил или нет в Украине, я так понимаю мне нужно ответить что не служил из за судимости, нужно ли мне будет представлять какие то справки о судимости.

25.10.2019, 12:31

Если судимы на Украине, то в силу ст.86 УК РФ судимым в РФ не являетесь, т.к. не совершали преступления в РФ. Если спросят про службу в Украине, сообщите достоверные данные. По требованию предоставите необходимые документы.

25.10.2019, 12:32

Если в Вашем украинском приписном свидетельстве нет отметки о том, что Вы освобождены от призыва по судимости, то не вижу смысла об этом обстоятельстве в военкомате РФ объявлять.

Можете смело объявить, что на Украине от призыва уклонялся, поскольку не хотел идти на войну.

25.10.2019, 12:34

Здравствуйте Дмитрий

Вы уже гражданин РФ поэтому все что было связано с гражданством Украины не имеет значение. Призывной возраст на службу был увеличен поэтому вам предстоит служба в рядах ВС РФ.

Конечно вы говорите, не служил не получал извещение о призыве

В РФ вам следует встать на воинский учёт как положено в соответствии с

Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе")

и выполнить все предписания в соответствии с инструкцией прохождения такого учета.

25.10.2019, 15:06

Будет ли военкомат РФ проверять почему я не служил в Украине, если я сообщу что просто уклонялся от службы.

25.10.2019, 13:05

Учитывая, что у нас с Украиной напряженные отношения, военкомат проверять сам, направляя официальные запросы вряд ли будет, почему Вы не служили на Украине. Да и к выполнению воинских обязанностей в РФ (ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе") это не имеет отношения.

25.10.2019, 13:07

Это территория Лнр, просто не хочется получить справку или военный билет из за того что была судимость. Могу я вообще сказать что приписное потерял. Есть опасения что так как это территория лнр запрос могут сделать.

25.10.2019, 13:18

Можете так сказать. Вам этого никто не запретит сделать и не проверит этого при выполнении воинских обязанностей в РФ (ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). А вот запрос теоретически могут сделать. Только оно им надо?!

25.10.2019, 13:20

Последнее уточнение. Я прихожу в военкомат говорю что получил гражданство и хочу оформить военный билет, в Украине не служил приписное потерял. Скажите если все таки выяснится что я не служил из за судимости, буду ли я нести какую то ответственность, и смогу ли я тогда сказать что не знал что освобождён от воинской службы так кау срок был условный. Мне действительно говорили что как условный срок закончится можешь идти служить, но я не пошол так как у меня мама мать одиночка и в 18 лет я уже устроился на шахту что бы зарабатывать деньги. Прошу вас ответить на мои размышления.

25.10.2019, 13:32

Ваши судимости и возможные нарушения воинского законодательства на Украине не имеют никакого отношения к законодательству РФ, согласно которому Вы должны были встать на воинский учет в военкомате РФ (ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе") и при отсутствии судимости в РФ и иных обстоятельств, исключающих службу по призыву (ст.23-24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), быть призванным до достижения 27 лет.

25.10.2019, 13:35

Здравствуйте Дмитрий

Вы уже гражданин РФ поэтому все что было связано с гражданством Украины не имеет значение. Призывной возраст на службу был увеличен поэтому вам предстоит служба в рядах ВС РФ.

Конечно вы говорите, не служил не получал извещение о призыве

Даже если проверят ничего не будет. У вас уже другое гражданство.

В РФ вам следует встать на воинский учёт как положено в соответствии с

Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе")

и выполнить все предписания в соответствии с инструкцией прохождения такого учета.

25.10.2019, 15:10

В смысле призывной возраст увеличин.

25.10.2019, 15:14

В России не увеличен. Согласно ст.22 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" он по прежнему с 18 до 27 лет (не включительно 27 лет):

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе)

25.10.2019, 15:15

Допустила ошибку - это написать хотела

2. Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

граждане в возрасте от 18 до 40 лет;

иностранные граждане в возрасте от 18 до 30 лет.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

25.10.2019, 15:31

Если у меня регистрация по месту пребывания на год меня временно поставят на учёт. Постоянной прописки нет.

25.10.2019, 15:35

Поставят на учет и свою обязанность по воинскому учету Вы выполните (ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

25.10.2019, 15:36

Вы можете по месту временной регистрации встать на воинский учёт, согласно внесенным поправкам в закон п.2 ст.8

Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет

Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 06.02.2019 N 8-ФЗ (последняя редакция)

6 февраля 2019 года N 8-ФЗ

1) пункт 1 статьи 4 дополнить абзацами следующего содержания:

"направлять в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете;

вручать гражданам, не состоящим на воинском учете, но обязанным состоять на воинском учете, направление в военный комиссариат для постановки на воинский учет в соответствии с абзацами первым и третьим пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона.";

2) в статье 8:

а) в пункте 2:

дополнить новыми абзацами вторым и третьим следующего содержания:

"Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.

Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете

25.10.2019, 15:52