Элиста, 25.10.2019, 13:37

Ообязан ли работающий ИП на пенсии платить страховой взнос в пенсионный фонд?

Вопрос №16474284 из г. Элиста
опубликован 25.10.2019, 13:37
Скажите пожалуйста, обязан ли работающий ИП на пенсии платить страховой взнос в пенсионный фонд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,если гражданин работает, то за него идут отчисления с зарплаты в Пенсионный фонд. Делает это сам Ип как работодатель со своих доходов, ст.24 НК РФ.

Не важно, что Ип на пенсии.

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

25.10.2019, 13:38

Если он работает, то делаются отчисления в Пенсионный фонд согласно требованиям Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

25.10.2019, 13:38

Да, обязан. Индивидуальный предприниматель в любом случае является страхователем. Он обязан вносить взносы в Пенсионный фонд и ФСС.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ (ред. от 11.12.2018) "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"

Статья 6. Страхователи

1. Страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются:

1) лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе:

организации;

индивидуальные предприниматели;

физические лица;

2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, арбитражные управляющие, нотариусы, занимающиеся частной практикой.

Если страхователь одновременно относится к нескольким категориям страхователей, указанных в подпунктах 1 и 2 настоящего пункта, исчисление и уплата страховых взносов производятся им по каждому основанию.

25.10.2019, 13:41

Добрый день!

Да, согласно ст. 419, 429 Налогового кодекса объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, являющихся индивидуальными предпринимателями, признается осуществление предпринимательской либо иной профессиональной деятельности в случае, предусмотренном абзацем третьим подпункта 1 пункта 1 статьи 430 НК РФ, объектом обложения страховыми взносами также признается доход, полученный плательщиком страховых взносов и определяемый в соответствии с пунктом 9 статьи 430 настоящего Кодекса.

25.10.2019, 13:43

Вы как ИП являетесь застрахованным лицом на

которое распространяется обязательное пенсионное страхование и вы должны платить страховые взносы в ПФР

Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ (ред. от 11.12.2018) "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"

Статья 7. Застрахованные лица

1. Застрахованные лица - лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Самостоятельно обеспечивающие себя работой (индивидуальные предприниматели, адвокаты, арбитражные управляющие, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся частной практикой и не являющиеся индивидуальными предпринимателями), за исключением лиц, применяющих специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход.

25.10.2019, 13:45

--- Здравствуйте уважаемый НИКОЛАЙ! Вы обязаны производить все отчисления в ПФ, согласно ФЗ-400 О страховых пенсиях от 28 декабря 2013 г. Отказ от отчислений в ПФ, законом не предусмотрен.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.10.2019, 13:49

Уважаемый Николай!

Да обязан делать отчисления ст.430 НК РФ, но от этого Ваша пенсия не будет больше, согласно требованиям Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Всего вам самого доброго! Не расстраивайтесь

25.10.2019, 14:04

Обязан! На основании закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", черт бы его побрал и всех тех, кто его принимал! Я тоже пенсионер! И тоже плачу с 13 года! Уж куда только не обжаловали! В т.ч. и в Конституционный Суд! Не только я, но все подобные мне и Вам! Говорим им: "Господа! Низко кланяемся Вам за "заботу" ! Но нас уже есть пенсия! Предоставьте нам право выбора!" А они: "Нет и все!"

25.10.2019, 14:14

Это обязательно или можно отказаться?

25.10.2019, 13:42

Отказаться нельзя. У Вас возникнет задолженность по взносам. ЕЕ взыщет ПФР в судебном порядке.

25.10.2019, 13:43

Согласно главе 34 НК РФ, требованиям Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" Вы не можете отказаться от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд пока работаете. Увы, не отказаться.

25.10.2019, 13:43

Нет, от этой обязанности не отказаться.

25.10.2019, 13:45

Нельзя! У нас из принципа просто не платили! Так ПФР через суд взыскивает!

25.10.2019, 14:16

Юридические услуги в Элиста

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034