Тверь, 27.10.2019, 18:55

У меня есть комната в Красногорске. Жилье признали ветхим и будут сносить, дадут ли мне отдельную квартиру?

Вопрос №16474412 из г. Тверь
опубликован 27.10.2019, 18:55
У меня есть комната в Красногорске. Жилье признали ветхим и будут сносить, дадут ли мне отдельную квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена.

Расселение ветхих домов не является программой по улучшению жилищных условий. Если вы не стоите в спец. Очереди для улучшения условий проживания, вам вправе выдать не отдельную квартиру, а другую комнату при расселении:

Статья 89 ЖК РФ. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением (действующая редакция)

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

28.10.2019, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У меня не договор соц. найма жилья.

28.10.2019, 15:57

Значит выдадут другое жилье или выплатят выкупную стоимость (ст.ст. 32 и 89 ЖК РФ), с учетом общей площади и состояния жилья, расположенного в ветхом доме.

28.10.2019, 21:06