Разведена с мужем 12 лет - бывший муж задолжал деньги и не дает разрешение на выезд дочки. Может ли он взять дубликат свидетельства рождения и запретить ей выезд за пределы РФ?
Я разведена с мужем 12 лет. У бывшего мужа долг 360 тыс руб. Он не хочет мне давать разрешение на выезд дочки, которой уже 16 лет на выезд за границу. На руках у него нет ни каких документов дочери не свидетельства о рождении, ни паспорта. Может ли он взять дубликат свидетельства рождении и подать заявление на запрет на выезд за пределы РФ?
Может. Вы можете такой запрет оспорить в суде, обязаны дать согласие в интересах дочери. Либо лишайте его род. Прав.
Да, у него есть такое право, ьлишайте его родительских прав.
Добрый день!
Если он неограничен в родительских правах, то может.
Если за ним долг по алиментам, то приставы обязаны привлечь его к ответственности, в том числе и уголовной, а вы в свою очередь можете взыскать неустойку за несвоевременную оплату.
Надежда, да, он может так поступить, к сожалению.