Недостатки договора об оказании услуг связи с Ростелеком - необозначенные платежи и новая задолженность

В договоре об оказании услуг связи (ростелеком) при заключении договора, объяснили, что расторгнуть его можно в любое время, однако не сообщили, что при расторжении договора ранее 18 месяцев необходимо оплатить 1499 рублей за услугу предоставления доступа к сети передачи данных, данный договор расторгнут 11.06.2019 г., по 11.06.2019 г. задолжностей никаких нет. 25.10.2019 г. получил письмо о том, что должен 2500 рублей. Что делать?

Лучший ответ

Если условия начисления пени указаны в договоре в случае про рочки уплаты суммы долга. То Ростелеком вправе предъявить их вместе с суммой задолженности.

Однако ваше право погашать указанную сумму или нет. В противном случае они вправе обратиться в суд. А в суде вы напишите возражение в котором УКажете основания отказа погашения суммы пени. Суд при наличии оснований, имеет право снизить или вообще не взыскиваиь сумму пени.

Для начала запросите полный расчёт пред'"явленной вам суммы задолженности, т. Е. Обоснование суммы 2500 р. Лишь после того, как вы получите указанный документ, вы сможете подготовить письменный ответ, в котором изложить мотивы отказа от уплаты названной суммы. .

25.10.2019 г. ходил в офис ростелекома, где мне пояснили, что я должен в соответствии с условиями договора при расторжении ранее 18 месяцев оплатить 1499 рублей так как пользовался менее 1 года, и что 1000 рублей это набежала пеня. Про данное условие мне никто не разъяснил.

Изучил внимательно условия в договоре там про пеню ничего не указано.

Уважаемый Дмитрий,

У Вас, скорее всего, два договора.

1. На оказание услуг связи. Этот договор абонент вправе расторгнуть в любое время.

У Ростелекома есть правила оказания услуг.

Согласно п. 2.3.2 Правил оказания услуг связи ОАО "Ростелеком" физическим лицам, согласно которым абонент вправе в любое время в одностороннем порядке расторгнуть договор посредством оформления заявления об одностороннем расторжении договора и передачи заявления оператору. При этом оператор оставляет за собой право требовать от абонента оплаты фактически понесенных расходов оператора на организацию доступа к услугам, если такие расходы не были оплачены абонентом при организации доступа к услуге.

То есть, с Вас возможно, требуют не пеню, а оплату услуг, типа, прокладку кабеля в Вашу квартиру.

Здесь я рекомендую Вам потребовать детализацию, за что Вы должны были платить. И уточнить, выставлялись ли Вам счета.

2. Ростелеком, по крайней мере, в отношении интернета и IP-телевидения, параллельно с договором услуг связи, заключает договор купли-продажи оборудования.

Вам нужно его изучить. Проблема в том, что оборудование (роутер, приставка) действительно оплачивается по частям в течение нескольких месяцев. Вполне возможно, что те деньги, которые они с Вас требуют - это как раз оплата оборудования до конца срока.

Но так как этим самым роутером на практике делать нечего - пишите заявление на возврат его обратно Ростелекому.

Если вы не подписывали никаких договоров, где указана выплата неустойки за невыполнение какого, - то конкретно обязательства, то пред"явление вам требований об оплате 1000 (пени) незаконно.

В таких случаях гадать, что это за сумма, не нужно. Письменный запрос с требованием полного обоснования данной суммы. Запрос отдать под роспись в приёмную либо заказным письмом под почтовую квитанцию. Квитанция

Ю приложить к копии экз. Запроса и сохранить. На случай пред"явление иска в суд.