Оренбург, 25.10.2019, 22:05

Недостатки договора об оказании услуг связи с Ростелеком - необозначенные платежи и новая задолженность

Вопрос №16476299 из г. Оренбург
опубликован 25.10.2019, 22:05
В договоре об оказании услуг связи (ростелеком) при заключении договора, объяснили, что расторгнуть его можно в любое время, однако не сообщили, что при расторжении договора ранее 18 месяцев необходимо оплатить 1499 рублей за услугу предоставления доступа к сети передачи данных, данный договор расторгнут 11.06.2019 г., по 11.06.2019 г. задолжностей никаких нет. 25.10.2019 г. получил письмо о том, что должен 2500 рублей. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если условия начисления пени указаны в договоре в случае про рочки уплаты суммы долга. То Ростелеком вправе предъявить их вместе с суммой задолженности.

Однако ваше право погашать указанную сумму или нет. В противном случае они вправе обратиться в суд. А в суде вы напишите возражение в котором УКажете основания отказа погашения суммы пени. Суд при наличии оснований, имеет право снизить или вообще не взыскиваиь сумму пени.

25.10.2019, 22:39

Для начала запросите полный расчёт пред'"явленной вам суммы задолженности, т. Е. Обоснование суммы 2500 р. Лишь после того, как вы получите указанный документ, вы сможете подготовить письменный ответ, в котором изложить мотивы отказа от уплаты названной суммы. .

25.10.2019, 22:17

25.10.2019 г. ходил в офис ростелекома, где мне пояснили, что я должен в соответствии с условиями договора при расторжении ранее 18 месяцев оплатить 1499 рублей так как пользовался менее 1 года, и что 1000 рублей это набежала пеня. Про данное условие мне никто не разъяснил.

25.10.2019, 22:29

Изучил внимательно условия в договоре там про пеню ничего не указано.

25.10.2019, 23:15

Уважаемый Дмитрий,

У Вас, скорее всего, два договора.

1. На оказание услуг связи. Этот договор абонент вправе расторгнуть в любое время.

У Ростелекома есть правила оказания услуг.

Согласно п. 2.3.2 Правил оказания услуг связи ОАО "Ростелеком" физическим лицам, согласно которым абонент вправе в любое время в одностороннем порядке расторгнуть договор посредством оформления заявления об одностороннем расторжении договора и передачи заявления оператору. При этом оператор оставляет за собой право требовать от абонента оплаты фактически понесенных расходов оператора на организацию доступа к услугам, если такие расходы не были оплачены абонентом при организации доступа к услуге.

То есть, с Вас возможно, требуют не пеню, а оплату услуг, типа, прокладку кабеля в Вашу квартиру.

Здесь я рекомендую Вам потребовать детализацию, за что Вы должны были платить. И уточнить, выставлялись ли Вам счета.

2. Ростелеком, по крайней мере, в отношении интернета и IP-телевидения, параллельно с договором услуг связи, заключает договор купли-продажи оборудования.

Вам нужно его изучить. Проблема в том, что оборудование (роутер, приставка) действительно оплачивается по частям в течение нескольких месяцев. Вполне возможно, что те деньги, которые они с Вас требуют - это как раз оплата оборудования до конца срока.

Но так как этим самым роутером на практике делать нечего - пишите заявление на возврат его обратно Ростелекому.

25.10.2019, 23:47

Если вы не подписывали никаких договоров, где указана выплата неустойки за невыполнение какого, - то конкретно обязательства, то пред"явление вам требований об оплате 1000 (пени) незаконно.

В таких случаях гадать, что это за сумма, не нужно. Письменный запрос с требованием полного обоснования данной суммы. Запрос отдать под роспись в приёмную либо заказным письмом под почтовую квитанцию. Квитанция

Ю приложить к копии экз. Запроса и сохранить. На случай пред"явление иска в суд.

26.10.2019, 08:45