Как возможно списать долг за квартиру и отопление в размере 450 тысяч или заплатить только за последние три года, без обращения в суд?

• г. Мурманск

Есть долг за квартиру и отопление в сумме 450 тысяч, могу ли я как то списать долг или же заплатить долг только за последние три года?! УК в суд не обращались.

Недавно отменила судебный приказ (отопление все таки подали в суд из за долга, но на суде мы не присутствовали т.к не были оповещены что будет суд).

Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если у Вас есть невостребованные долги, возникшие более 3 лет назад и весь этот период Вы о них либо не знали, либо никакими действиями не подтверждали, что знаете, то можно отказаться от признания долга за данный период. Так как УК пропущен срок исковой давности и суд откажет во взыскании долга.

Другой вариант – это банкротство должника — физического лица появилась с 1 октября 2015 года ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Сумма совокупного долга должна быть не менее 500 тыс. рублей, срок неисполнения денежных обязательств не менее 3-х месяцев.

Третий для Вас вариант – реструктуризация долга на определенный период или получение субсидий.

Желаю Вам успехов и всего хорошего!

С уважением,

Не можете списать, ждите, когда УК обратиться в суд. Там будете заявлять о пропуске срока исковой давности,-ст. 199 ГК РФ.

По судебному приказу,-в суд не вызывают. Поэтому Вы и не были оповещены. Все законно.