Оренбург, 26.10.2019, 00:11

Жалобы на председателя дома, который оскорбляет и вторгается в частную жизнь через соцсети - как правильно подать жалобу и собрать доказательства?

Вопрос №16476570 из г. Оренбург
опубликован 26.10.2019, 00:11
В смс-переписке и в вайбере (соцсеть) председатель дома цензурно унижает, оскорбляет и всячески вообщем надменно поучает как жить мне и моей семье. Я не оскоблял и тп ее. но так как слухами земля полнится то данная женщина-председатель дома - всячески пренебрежительно с завышеным мнением чтоли, ко мне относится. Это проявляется в двусмысленных оскорбительных записях в соцсети вайбер где все жители почти нашего дома переписываются. Вторгается в нашу семейную жизнь тем что обращается во все инстанции, натравляет по делам несовершенолетних и тд. местами ее доводы обоснованы но вопрос в том, имеет ли она право вообще как то затрагивать в соцсетях иили устно мою частную жизнь? Как правильно подавать на нее в полицию по статье 137 ук рф? или надо сначала зафиксировать доказательную базу и как это сделать? Принтскрины смс переписки или вайбера? Аудиозапись ее поучений что и ка нам в семье делать? Помогите советом - допекла старая дама...
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление в полицию по ст. 137 УК РФ, а также исковое заявление о защите чести, достоинства и частной жизни.

26.10.2019, 09:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Сделайте скрины и напишите заявление на нее в полицию.

26.10.2019, 05:31

А скрины как делать? Технически как с смартфона сделать скрины экрана я разберусь но как их прикладывать - в виде файлов или распечатать на бумаге а потом просто полицейскому покаать и смартфон и сдать скрины в файлах или бумаге?

26.10.2019, 08:58

Скрины можно с телефона распечатать и заверить у нотариуса. Они заверяют электронную переписку.

26.10.2019, 09:53

Некоторые нотариусы берут дороговато за эту услугу (для меня дороговато если более 3000 рублей за подобный заверенный документ, вот может я не прав и можно не дороже 500 или 1000 рублей эти заверенные принтскрины сделать у нотариуса?) или я слышал что следователь МВД сам при понятых сделает заверенные принтскрины и не нужно переплачивать за нотариуса - это подойдет ведь как вариант? Или нет?

28.10.2019, 22:02

Я вам подсказал 100%-ный правильный и проверенный вариант. Конечно, можно поступить и так, как вы сказали. Думаю, это должно сработать. Кроме того, нотариально заверенная переписка нужна в основном для суда по гражданскому делу, а в рамках уголовного дела эту переписку оперативники сами "выжмут" с носителя и приобщат без проблем.

28.10.2019, 22:04