Договор на поиск и содействие в приобретении транспортного средства или Договор на услуги по поиску и сопровождению покупки автомобиля.

Предмет договора:

1.1 По настоящему договору Заказчик поручает, а Исполнитель берет на себя обязательство совершать от имени и за счет Заказчика действия, направленные на поиск и содействие в приобретении транспортного средства, а Заказчик обязуется уплатить Исполнителю вознаграждение за выполнение поручения.

1.2 Марка, модель, стоимость Т.С. и другие идентификационные признаки оговариваются в.

Приложении, являющимся неотъемлемой частью настоящего договора.

1.3 Исполнитель обязуется от имени и за счет Заказчика выполнить следующие действия:

1.3.1 Произвести необходимую техническую диагностику предлагаемого Т.С. на предмет выявления последствий ДТП, состояния лакокрасочного покрытия кузова и его силовой конструкции, возможных неисправностей основных узлов и агрегатов, о чем составляется.

Диагностический лист.

1.3.2 При принятии Заказчиком положительного решения о покупке Т.С., своими силами произвести юридическую и криминалистическую проверку автомобиля и документов на него.

Обязанность исполнителя:

2.2 Исполнитель обязан извещать Заказчика (в зависимости от результатов):

- о невозможности исполнить поручение Заказчика в связи с отсутствием выставленных на продажу Т.С., удовлетворяющих требованиям, указанным в Приложении No1, до истечения срока, согласованного сторонами в настоящем Договоре в п. 5.1.

- о подобранном варианте Т.С., соответствующего требованиям, указанным в Приложении No1.

В данном случае Исполнитель предоставляет Заказчику Диагностический лист и всю информацию на Т.С.

Варианты предлагались исполнителем, но ни одного диагностического листа не было предоставлено, исполнитель только анализировал объявления в публичном доступе, и направлял заказчику подходящие объявления, в некоторых случаях предоставлялся отчет по вин из сервиса "Автотека", визуальный осмотр и диагностика автомобиля непосредственно ни разу не проводились

По расторжению в договоре прописан пункт:

"В случае, если Заказчик отказался от исполнения настоящего договора до того, как поручение исполнено Исполнителем полностью, Заказчик обязан уплатить Исполнителю вознаграждение за фактически оказанные услуги из расчета 50% от размера вознаграждения."

Какой максимальный размер вознаграждения подлежит возврату в соответствии с действующим законодательством?

Если можно вернуть более 50% то как это сделать?

Полный текст договора в приложении.

В приложении ни чего нет, нужно ознакомиться со всеми условиями договора, чтобы решить вопрос о возврате денег.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Павел! В приложении нет полного текста договора. Чтобы определить размер долга за оказанные услуги по договору (ст.779-783 ГК РФ), нужно видеть весь договор. Из имеющегося текста нельзя сделать полный вывод. Но согласно ст.782 ГК РФ должны компенсировать фактически понесенные расходы исполнителем, а не 50%, но это через суд скорее всего через признание этого пункта недействительным. Да и такой вывод обычно делается на платной основе не за 100 рублей. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ). Многие юристы сайта оказывают бесплатные консультации либо делают существенные скидки авторам VIP-вопросов.

В таком случае можно написать претензию Заказчику и подать иск в случае отказа. На расторжение договора и возврат 50 процентов суммы. Можно вернуть 50 процентов, ст.450,779 ГК РФ. Если мы не говорим о рядовых потребителях. Если договор заключен потребителем, то он может требовать возврат за минусом фактически расходов.

В соответствии со ст. 1006 ГК РФ принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре. В соответствии с условиями договора при досрочном расторжении договора агент имеет право на 50 % от суммы вознаграждения. Более можно взыскать неустойку, если принципал нарушает срок уплаты вознаграждения.