Стою на учете пьянство хотят лишить прав как снятся с учета.

Вопрос №16477341 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 26.10.2019, 10:19
Стою на учете пьянство хотят лешить прав как снятся с учета.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, действительно, в последнее время просматривается тенденция к лишению права управления граждан по искам прокуроров на основании нахождения на наркологическом или психиатрическом учете. В иске прокурор, как правило, ссылается на положения статья 17 часть 3 и статья 55 часть 3 Конституции РФ, указывая на то, что осуществление прав гражданином не должно нарушать права и свободы других лиц, на то, что права и свободы человека могут быть ограничены. Ссылка на ст. 1065 ГК РФ указывает на то, что основанием к иску является опасность причинения вреда в будущем. Далее следуют ссылки на ст. ст. 2, 3, 5, 25, 27, 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» с упором на медицинское обеспечение безопасности движения в части ограничения к водительской деятельности.

Прокурор ссылается на статья 28 часть 1 Закона, устанавливающей основания для прекращения действия права на управление транспортными средствами ввиду ухудшения здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами и повергает ответчика в нокаут диагнозом из перечня медицинских противопоказаний для осуществления деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 377 от 28.04.1993 г.

Типичный недостаток прокурорского иска, это отсутствие медицинского заключения о наличии соответствующего заболевания, препятствующего управлению транспортным средством. На это заключение указывает вышеприведенное Постановление Правительства № 377, но не прокурор, а также ст. 6 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», в которой указано, что гражданин может быть временно признан непригодным вследствие психического расстройства к выполнению отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности. Такое решение принимается врачебной комиссией… и может быть обжаловано в суд.

Прокурора как истца от обязанности доказывания никто не освобождал. Обязанность доказывания исковых требований установлено ст. 56 ГПК РФ. Т.е. вышеуказанные возражения следует заявить в отзыве на исковое заявление прокурора.

26.10.2019, 11:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Елена! Давайте по порядку. Нужно медицинское заключение о том, что есть показания для того, чтобы Вас сняли с учета. В противном случае согласно ст.23-23.1 и 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" действия законны. Могут через суд прекратить право управления через суд, где Вы вправе заявить возражения и ходатайства относительно того, что нет показания для прекращения права управления, а также требовать проведения судебно-медицинской экспертизы. Согласно ст.28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения":

Статья 28. Основания прекращения, приостановления действия права на управление транспортными средствами

1. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:

...

выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик;

По таким делам в суд обращается прокурор. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

26.10.2019, 10:20

Сняться с учета можно.

Для этого надо посещать врача.

Когда будет установлена стойкая ремиссия Вас сниму.

Пробелма решаема.

В соответствии с действующей Инструкцией "О порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания", утвержденной Приказом Минздрава 12.09.1988 г. N 704, диспансерному учету и динамическому наблюдению в амбулаторных наркологических учреждениях (подразделениях) подлежат все лица, которым установлены диагнозы: хронический алкоголизм, наркомания, токсикомания. Исключение составляют лица, обращающиеся за наркологической помощью в кабинеты (отделения) для анонимного лечения больных алкоголизмом и хозрасчетные наркологические амбулатории (кабинеты).

Согласно пункту 2 Инструкции в случае выполнения больным всех назначений лечащего врача, соблюдения сроков явок в наркологические учреждения (подразделения) и наступления после лечения стойкой, объективно подтвержденной ремиссии, для больных хроническим алкоголизмом установлен срок диспансерного учета в 3 года.

26.10.2019, 11:12

Как получить медицинское заключение, для того чтобы сняли с учета.

26.10.2019, 10:23

Нужно обратиться в медицинское учреждение, где состоите на учете и пройти медицинское освидетельствование и получить заключение с учетом наблюдения в этом медицинском учреждении (Приказ Министерства здравоохранения РФ от 15 июня 2015 г. N 344 н "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)").

26.10.2019, 10:27

Для этого следует обратиться в медицинское учреждение, в котором вы поставлены на учет, через определенный период наблюдения за Вашим состоянием при положительном результате Вас должны снять с учета, этот порядок определяет Приказ Минздрава России от 15.06.2015 N 344 н "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)"

11. Результаты проведенных в рамках медицинского освидетельствования осмотров и обследований (включая сведения об установлении (прекращении) диспансерного наблюдения по поводу заболеваний, являющихся медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством, заключения врачей-специалистов), инструментального и лабораторных исследований, а также обоснованный вывод о наличии (об отсутствии) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами вносятся в Медицинскую карту пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях (форма N 025/у).

26.10.2019, 11:25