Я военнослужащий, моя жена участвовала в приватизации квартиры, потом её продала, прошло более пяти лет
199₽ VIP

• г. Киров

Я военнослужащий, моя жена участвовала в приватизации квартиры, потом её продала, прошло более пяти лет, положено ли мне на нее жильё как на члена семьи военнослужащего, при получении мной жилья в собственность от МО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно требованиям ст.15-15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" положено жилое помещение как военнослужащему при выполнении требований, указанных в данных статьях, а т.к. прошло 5 лет, то намеренного ухудшения жилищных условий нет.

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Да, положено жилье на основании ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих, ст. 53 ЖК РФ.

Потому что пять лет прошло.

В связи с этим проблем никаких не должно быть.

Даже если Вам и будут о них говорить.

Решить можно будет в судебном порядке.

Вам должны предоставить жилье на всех членов семьи.

Да, так как было участие а приватизации. Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях неоднократно указывал, что права членов семьи собственника жилого помещения должны рассматриваться в общей системе действующего правового регулирования как получающие защиту наряду с конституционным правом собственности; признание приоритета прав собственника жилого помещения либо проживающих в этом помещении других лиц, обеспечение баланса их интересов зависят от установления и исследования фактических обстоятельств конкретного спора, т.е. не исключается необходимость учета особенностей конкретных жизненных ситуаций при разрешении соответствующих гражданских дел (Постановление от 8 июня 2010 года N 13-П; определения от 3 ноября 2006 года N 455-О, от 18 октября 2012 года N 1837-О и др.). Действующее законодательство гарантирует защиту права пользования жилым помещением бывшим членам семьи собственника данного жилого помещения. Так, бывшие члены семьи собственника, отказавшиеся от права собственности на долю в жилом помещении при его приватизации, сохраняют право постоянного (бессрочного) пользования данным жилым помещением и осуществляют его на условиях, предусмотренных жилищным законодательством; гражданам, проживающим совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, предоставляется право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между ними, и право требовать устранения нарушений своих прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника такого помещения (пункты 1 и 3 статьи 292 ГК Российской Федерации; статья 19 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"; часть 2 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Следовательно, если недостижение согласия между собственником и другим лицом - бывшим членом его семьи в вопросе о порядке пользования жилым помещением, где они оба проживают, приводит к ограничению данного лица в праве пользования жилым помещением, оно подлежит защите в судебном порядке.

Да, на жену также должна быть выдана жилплощадь в соответствии со ст. 15.1 ФЗ РФ "О статусе военнослужащих":

1. Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

Здравствуйте, судебная практика исходит из того, что в том случае, если член семьи военнослужащего ранее реализовал право на жилище в составе семьи других граждан за счёт бюджетных денежных средств, в том числе в порядке приватизации, то он не может претендовать на повторное обеспечение жильем, в частности, по линии МО РФ, даже по истечении срока, предусмотренного ст. 53 ЖК РФ. Таким образом, супруга не может рассчитывать на обеспечение ее жильем вместе с Вами.

Что касается истечения пятилетнего срока с момента умышленного ухудшения супругой административного истца жилищных условий, то само по себе это обстоятельство не является основанием для повторного обеспечения жилым помещением за счет средств федерального бюджета, т.к. в этом случае обеспечение военнослужащего жилым помещением по договору социального найма осуществляется в общем порядке, согласно нормам Жилищного кодекса Российской Федерации с учетом ранее полученного от государства жилого помещения, что следует из разъяснений, содержащихся в п. 27 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2014 г. № 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих».Приведенные нормы подлежат применению в системном единстве и предусматривают, что если военнослужащий либо член его семьи, реализовал свое право на бесплатное обеспечение жилым помещением для постоянного проживания за счет федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых предусмотрена военная служба и не может его сдать в установленном порядке, то он не может быть повторно обеспечен жильем в порядке, установленном ст.15 Закона, даже по истечении пятилетнего срока, предусмотренного ст.53 ЖК РФ.

Здравствуйте, да, она будет учитываться как член Вашей семьи при предоставлении Вам жилого помещения, поскольку после продажи прошел срок, предусмотренный законом, на это указывает ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Поэтому ее интересы будут учтены при предоставлении Вам жилья согласно ст.15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".