Кемерово, 26.10.2019, 12:44

Возможно ли обжаловать действия следователя после вступления приговора в законную силу?

Вопрос №16477808 из г. Кемерово
опубликован 26.10.2019, 12:44
Возможно ли после вынесения приговора и вступления его в законную силу обжаловать не верные действия следователя и отменить уже существующий приговор.
Лучший ответ
Рекомендуется

А по каким основаниям возможна отмена приговора после ЕСПЧ. какие обстоятельства могут быть рассмотрены и приняты судом ЕСПЧ.

26.10.2019, 13:16

Основания признания приговора незаконным - нарушение положений конвенции о защите прав человека и гражданина. К обращению в ЕСПЧ предусмотрена специальная форма (бланк).

26.10.2019, 13:19

Здравствуйте. Теоретически - возможно, это называется рассмотрением по вновь открывшимся обстоятельствам.

26.10.2019, 12:46

А в какой суд обращаться с таким обжалованием, если по приговору была уже и апелляция и кассация и верховный суд.

26.10.2019, 13:00

В суд первой инстанции, вынесший решение. Но чтобы сказать точно - нужно знакомиться с материалами дела.

26.10.2019, 13:02

Фактически уже ничего не получится добиться, так как все судебные инстанции пройдены, а факт нарушения упк рф при проведении расследования по вашему делу должен быть подтверждён иным судебным решением (если такое конечно есть). В действительности все ваши жалобы на нарушение ваших прав при расследовании дела будут отклоняться со ссылкой что приговор по вашему делу вступил в законную силу и судом дана надлежащая оценка всем обстоятельствам. Так что реально шансов мало. Писать надо в ЕСПЧ. А ворошить старое дело по новым обстоятельствам, тем более после того как его проверил ВС - никто не будет.

26.10.2019, 13:10

А по каким основаниям возможна отмена приговора после ЕСПЧ. какие обстоятельства могут быть рассмотрены и приняты судом ЕСПЧ.

26.10.2019, 13:16

Основания признания приговора незаконным - нарушение положений конвенции о защите прав человека и гражданина. К обращению в ЕСПЧ предусмотрена специальная форма (бланк).

26.10.2019, 13:19