Раменское, 26.10.2019, 15:25

Подача частной жалобы на изменение предмета взыскания по решению суда и ссылка на нарушение статьи 446 ГПК РФ о единственной пригодной для жизни квартире

Вопрос №16478302 из г. Раменское
опубликован 26.10.2019, 15:25
Была должна деньги по решению суда, но определением судьи был изменен предмет взыскания - с денег на квартиру. Теперь мне надо писать частную жалобу на это определение. Но частные жалобы подаются на то, что предусмотрено ГПК. То есть если я считаю, что данное определение нарушает ст. 446 ГПК РФ (в силу того, что квартира была единственной пригодной для жизни), я подаю частную жалобу, ссылаясь на это нарушение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Полина, необходимо ознакомиться с судебными актами, без этого конкретно на ваш вопрос никто не ответит, поскольку в исполнительном производстве допускается изменение способа исполнения решения.

26.10.2019, 15:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день.

Да, ссылайтесь в жалобе на нарушение ст. 446 ГПК РФ. Запросите выписку из егрни об отсутствии иного недвижимого имущества у вас и членов вашей семьи.

Однако, если деньги были взяты под залог квартиры и истец заявил об обращении взыскания на заложенное имущество, тогда действие обосновано.

Взыскание на предмет залога может быть обращено только по решению суда в случаях, если предметом залога является единственное жилое помещение, принадлежащее на праве собственности гражданину (ч. 3 ст. 349 ГК РФ).

26.10.2019, 15:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Полина, вам нужно подать частную жалобу в которой укажите, что суд первой инстанции неправомерно изменил порядок исполнения судебного постановления проигнорировав статью 446 ГПК РФ. Это нарушение относится к материальным нарушениям допущенным судом первой инстанции!

26.10.2019, 15:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Спасибо Вам большое, Вы меня направили по верному курсу на ст. 203.1 ГПК.

26.10.2019, 15:43

Статья 203.1 ГПК РФ? Полина, это далеко не ваша история! Вам на порядок обжалования нужно смотреть, а не порядок рассмотрения судом первой инстанции.

26.10.2019, 15:45

Но формальное основание для подачи жалобы ст. 203.1 ГПК? Правильно?

26.10.2019, 15:44

ГПК РФ Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции.

26.10.2019, 15:51

Ст. 331 ГПК РФ.

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

Нарушение норм мат права, как я понимаю, само по себе не есть основание. Это основание я увидела в ст. 203.1. А Вы говорите, что это не моя история.

26.10.2019, 15:49

Вам лучше обратиться к адвокату. Если суд первой инстанции по собственной инициативе вышел за пределы заявленных требований, да еще решением суда обратил взыскание на единственное жилье, то это вопиющее беззаконие. Но скорее всего Вы что-то на так излагаете.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

26.10.2019, 15:51

Полина, поскольку вы не являетесь юристом и вряд ли имеете юридическое образование. То, рекомендую вам обратиться за очной консультацией к любому юристу сайта на платной основе. Вы сейчас занимаетесь элементарным гаданием, не понимая, что есть материальное и процессуальное право. Не говоря уже об основаниях для отмены судебных постановлений судов первой и апелляционной инстанций и т.д.

26.10.2019, 15:54

Дочитала до конца ст. 203.1. оказывается, не моя история. Не понимаю, что моя...

26.10.2019, 15:54

Суд вышел не по собственной инициативе, а по инициативе взыскателя. У меня в собственности появилась нежилая доля 7 метров в другой квартире с неизолированными комнатами с 4 другими собственниками. Суд вынес определение о передачи моей квартиры в счет оплаты долга. Резолютивного решения еще нет. Передо мной стоит вопрос подачи жалобы на определение. Ст. 331 ГПК РФ говорит о том, что жалобы должны быть предусмотрены ГПК. Какая в данном случае предусмотрена жалоба на определение?

26.10.2019, 15:59

Согласно ст. 332 ГПК РФ Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В силу пп.2 ч.1 ст. 331 ГПК РФ определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

26.10.2019, 16:01

На определение суда подается ЧАСТНАЯ ЖАЛОБА. Процедура подачи такая же, как и обычная жалоба на решение суда.

26.10.2019, 16:21

Так дело уже закрыто, по нему вынесено решение.

26.10.2019, 16:04

Полина, здравствуйте!

Я согласен с Вашей позицией. Вам нужно обосновать то, что в Вашей ситуации Вы вправе подать частную жалобу на определение об изменении способа и порядка исполнения решения суда, т.к. не на всякое определение может быть подана частная жалоба.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 331 ГПК РФ

Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

Согласно ч. 2 ст. 203.1.ГПК РФ на опреденеие суда об изменении способа ипорядка исполнения решения суда может быть подана частная жалоба.

26.10.2019, 18:20

Полина, такое определение может быть обжаловано путем подачи частной жалобы в порядке ст. 331 ГПК РФ.С учетом того, что на такую возможность прямо указывает ч. 2 ст. 203.1 ГПК РФ.

Это вопрос возможности.

А вот на что ссылаться в жалобе, как обосновать, что написать - это уже платное составление документа, платная услуга юриста.

27.10.2019, 00:59

Возможно ли к частной жалобе прикрепить оценку имущества, которую мне не дал сделать районный суд?

27.10.2019, 10:31

Вчера вы написали, что нашли ответ на ваш вопрос? Так в чем же дело?

27.10.2019, 10:34

Полина, безусловно возможно! Частная жалоба, это лист бумаги формата А 4. Оценка имущества, полагаю тоже имеет бумажную основу того же формата. Прикрепляете оценку имущества к частной жалобе степлером, либо клеем.

27.10.2019, 11:58

Это новые доказательства, не представленные в суде первой инстанции. Потому что судья отказалась отложить судебное заседание для возможности их предоставить.

27.10.2019, 13:20

Это правильное действие.

27.10.2019, 13:23

Добрый день, Полина!

Можете представить новые доказательства, указав на доказательства того, что суд первой инстанции не позволил приобщить эти доказательства.

Согласно п. 28 абзацы 4 и 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13

"О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

В соответствии с абзацем вторым части 2 статьи 327 ГПК РФ суд апелляционной инстанции принимает дополнительные (новые) доказательства, если признает причины невозможности представления таких доказательств в суд первой инстанции уважительными.

К таким причинам относятся, в частности, необоснованное отклонение судом первой инстанции ходатайств лиц, участвующих в деле, об истребовании, приобщении к делу, исследовании дополнительных (новых) письменных доказательств либо ходатайств о вызове свидетелей, о назначении экспертизы, о направлении поручения; принятие судом решения об отказе в удовлетворении иска (заявления) по причине пропуска срока исковой давности или пропуска установленного федеральным законом срока обращения в суд без исследования иных фактических обстоятельств дела.

27.10.2019, 14:14